В Липецкой области на заводе "Моторинвест" стартовал выпуск электромобилей Evolute

Минпромторг На заводе компании "Моторинвест" состоялся запуск производства электромобилей под брендом Evolute – первой моделью, сошедшей с конвейера, стал седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащен тяговой батареей ёмкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC), мощностью электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Официальные дилеры начнут прием заказов на седан I-Pro уже в октябре этого года.

"В текущих условиях, после ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически "полную перезагрузку". Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан ещё один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили Evolute, на которые (как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в РФ) будет действовать повышенная скидка - 35% от стоимости", - прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

"Это значимый проект для Липецкой области. Около 13 млрд рублей. Порядка 1300 рабочих мест. Очень приятно, что Минпромторг России доверил Липецкой области реализацию такого проекта. Теперь люди получат новые рабочие места, бюджет – дополнительные налоговые отчисления. Завод открывается в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами", - отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Источник информации
Опубликовано 29.09.2022