Набсовет "Роскосмоса" утвердил новую структуру Госкорпорации

Минпромторг В отдельные направления в структуре корпорации выделены два блока: коммерциализация космических услуг и создание электронно-компонентной базы для космических аппаратов. Штат центрального аппарата Госкорпорации "Роскосмос" будет оптимизирован на 10%.

Москва, 27 сентября. Под председательством заместителя Председателя Правительства - Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова состоялось заседание Наблюдательного совета Госкорпорации "Роскосмос". В ходе заседания был утверждён актуализированный состав правления Госкорпорации.

Генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов представил новую структуру корпорации. Первыми заместителями генерального директора утверждены Андрей Ельчанинов и Александр Иванов.

Набсовет поддержал решение Борисова оптимизировать штатную численность сотрудников центрального аппарата корпорации на 10%. Кроме того, в структуре "Роскосмоса" появятся два новых направления. Первое – развитие проектов по созданию и предоставлению широкому кругу пользователей космических услуг на возмездной основе. Планируется сотрудничество с частными компаниями, которые занимаются созданием спутников и космических систем. Второе - создание электронной компонентной базы для космических аппаратов, без которой невозможно перейти на конвейерную сборку спутников и выпускать их в год не десятки, а сотни. Об этом Борисов говорил с момента прихода в Госкорпорацию в июле 2022 года.

Набсовет также переназначил на пост гендиректора АО "Салаватский химический завод" Анатолия Усманова и утвердил Евгения Нестерова в должности гендиректора АО "Информационные спутниковые системы им. Академика М.Ф. Решетнева".
Источник информации
Опубликовано 28.09.2022