Промышленность России: итоги июля 2022 года

ИПЕМ ИПЕМ проанализировал итоги работы промышленности России в июле 2022 года. По оценкам института, темпы снижения индекса промышленного производства постепенно нарастают.

Индекс ИПЕМ-производство в июле 2022 года сократился: -1,3% (+4,1% за период январь – июль 2022 года к аналогичному периоду прошлого года). Значение индекса второй месяц находится в отрицательной зоне. О методологии расчета индексов – в справочной информации.

В связи с сокращением объёма публично раскрываемой статистической информации ИПЕМ с июля 2022 года временно приостанавливает публикацию результатов расчёта индекса ИПЕМ-спрос.

Динамика производства в отраслях ТЭК в целом демонстрирует негативную динамику. Добыча угля в июле 2022 года несколько снизилась по отношению к аналогичному месяцу прошлого года (-5%) в связи с логистическими ограничениями. Добыча газа сократилась более существенно (-25%), что связано с остановкой или существенным ограничением поставок газа по различным экспортным коридорам в Европу. При этом экспорт в дальнее зарубежье сократился более, чем на 50% по отношению к июлю 2021 г. Добыча нефти, напротив, несколько выросла (+3%) за счёт компенсации спада добычи в 2020–2021 гг.

Несмотря на значительное снижение натуральных объёмов добычи и экспорта газа и угля, вклад отраслей ТЭК в развитие отечественной экономики пока, в целом, не ослабевает за счёт значительного роста цен на внешних рынках.

В ближайшие месяцы важнейшими факторами, определяющими результаты отраслей ТЭК, будут следующие. В августе вступает в силу полноценное эмбарго на российский уголь в Европе после окончания переходного периода; в декабре ожидается ввод запрета Европы на импорт российской нефти через порты. С другой стороны, до конца года, как предполагается, должны быть сформированы новые параметры сделки ОПЕК+ для регулирования состояния мирового рынка нефти. Наконец, начало отопительного сезона, возможно, будет сопровождаться решением вопроса с ограничением пропускной способностью российских экспортных газопроводов.
Источник информации
Пресс-служба ИПЕМ
Компании
Опубликовано 26.08.2022