Развитие промышленного потенциала Калининградской области обсудили в Москве

Минпромторг Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. На встрече обсуждались решения по ряду вопросов промышленного развития области.

Так, Антон Алиханов предложил рассмотреть поддержку проектов в сфере судостроения и судоремонта, радиоэлектронной и автомобильной промышленности. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения технологичного суверенитета и мерам государственной поддержки, которые необходимы для сохранения устойчивости отраслей экономики региона.

"Рад возможности поблагодарить вашу команду за поддержку нашего региона и понимание его специфики. Сейчас наше взаимодействие стало максимально оперативным, и решения, которые принимаются на вашем уровне вице-премьера и в Минпромторге России, помогут калининградской экономике преодолеть нынешние вызовы",- отметил губернатор Калининградской области.

В ходе встречи Антон Алиханов рассказал о реализующихся инвестиционных проектах предприятиями "Джиэс-Нанотех" и "Технотех".

"Для поддержки этих проектов могут быть использованы инструменты действующей отраслевой госпрограммы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности". Эффективны и другие меры – например, поддержка инновационного развития и содействие реализации прорывных проектов со стороны государственных фондов", - прокомментировал Денис Мантуров.

Также глава региона сообщил о подготовке к проведению в Калининградской области "Дней ритейла на Балтике" – одного из ежегодных мероприятий Минпромторга России. Большой межрегиональный форум пройдёт в курортном Светлогорске 18-19 августа.
Источник информации
Опубликовано 05.08.2022