Российские производители хлебной продукции не останутся без оборудования

Минпромторг На сегодняшний день в России выпускается широкий спектр машин и оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Российские машиностроители предлагают большой выбор продукции для всех стадий технологического цикла, начиная с оборудования для хранения,просеивания, дозирования, смешивания муки, и, заканчивая оборудованием для упаковки готовых хлебобулочных изделий.

Так, номенклатура продукции включает в себя следующие позиции: силосы и бункеры для хранения муки различного объема, транспортирующее оборудование (конвейеры и транспортеры), машины и оборудование для замеса, деления и формования теста (тестомесильные, тестозакаточные и тестораскаточные машины), технологическое оборудование для окончательной расстойки и выпечки (шкафы для окончательной расстойки, конвекционные и ротационные печи), дополнительное оборудование (тележки, противни, столы). Кроме того, российские машиностроители осуществляют запуск хлебопекарных заводов "под ключ".

Например, при реализации проекта по модернизации ОАО "Самарский хлебозавод №5", входящего в структуру одного из крупнейших хлебопекарных предприятий России – группу компаний "Каравай", инвестором было выбрано комплексное автоматизированное решение 5-ти российских машиностроителей, а альтернативные предложения на импортном оборудовании были отклонены.

Крупнейшими предприятиями-производителями такого оборудования являются АО НПП фирма "Восход", АО "ШМЗ", ООО машиностроительный завод "СЭМЗ", ООО "Русская Трапеза", ООО "ТвЗПО", АО "ОНИИП", ООО "Завод "Торгмаш".

Минпромторг России реализует программы субсидирования НИОКР в рамках постановления Правительства РФ № 1649 от 12 декабря 2019 г. и № 2281 от 13 декабря 2021 г. для стимулирования разработки новых видов оборудования, в том числе для хлебопекарной промышленности. Кроме того, предприятия могут получить льготные займы по ставке 1% годовых в размере от 50 млн рублей до 1 млрд рублей в Фонде развития промышленности на организацию производства комплектующих.

Для поддержки промышленных предприятий Минпромторг России на базе Фонда развития промышленности запустил "горячую линию". Предприятиям помогут разобраться в новых условиях ведения бизнеса и расскажут про арсенал возможных мер поддержки. Еще одной площадкой для взаимодействия поставщиков и потребителей стал онлайн сервис "Биржа импортозамещения" (ссылка: https://etpgpb.ru/portal/import-substitution/).
Источник информации
Опубликовано 19.04.2022