Несырьевой экспорт Москвы в ОАЭ показал семикратный рост

Москва вошла в число лидеров среди регионов России по объему несырьевого неэнергетического экспорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) за прошлый год. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году он превысил 34,5 миллиарда рублей.

"Несырьевой экспорт Москвы в Объединенные Арабские Эмираты по итогам прошлого года показал семикратный рост в сравнении с 2020-м. Одними из самых востребованных категорий стали медицина и фармацевтика. Вместе они обеспечили около 15 миллиардов рублей от общего объема экспорта в эту страну. В частности, столица поставляла вакцины и диагностические реагенты", — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Выйти на зарубежные рынки городским предприятиям помогает Московский экспортный центр (МЭЦ). Так, за 2021 год он организовал несколько бизнес-миссий с партнерами из ОАЭ, в которых приняли участие столичные компании из сфер информационных технологий, медицины, электроники, машин и оборудования. Кроме того, 15 высокотехнологичных компаний при поддержке МЭЦ провели переговоры с зарубежными партнерами в рамках Экспо-2020 в Дубае.

"Москва является главным российским экспортером несырьевых неэнергетических товаров в Объединенные Арабские Эмираты, на столицу приходится 26 процентов общероссийского несырьевого неэнергетического экспорта. Для ведения бизнеса это перспективное направление, в ОАЭ активно развивается промышленность. Московским компаниям удалось среагировать на спрос и занять свою нишу на этом рынке. К примеру, за два года объем промышленного экспорта увеличилс

я почти в 10,5 раза", — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Осенью 2021 года Московский экспортный центр представил в ОАЭ стенд Made in Moscow с продукцией и услугами столичных компаний в рамках двух крупнейших профильных выставок — Gitex для ИТ-компаний и The Big 5 для строительной отрасли. При поддержке МЭЦ предприниматели начали поставлять Объединенные Арабские Эмираты высокотехнологичные решения, а также кондитерское оборудование.

Столичные экспортеры могут найти партнеров на рынке ОАЭ с помощью бесплатной услуги подбора покупателей. Компании получают контакты потенциальных импортеров, с которыми уже проведены первичные переговоры. Подать заявку можно на сайте центра.
Источник информации
Пресс-служба Аппарата Мэра и Правительства Москвы
Опубликовано 14.04.2022