В Липецкой области будут производиться электромобили

Минпромторг Минпромторг России, Липецкая область и компания "Моторинвест" подписали специнвестконтракт по внедрению технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей.

"Планируемые инвестиции компании "Моторинвест" превышают 13 млрд рублей за 11 лет. Ожидается, что к моменту окончания срока действия СПИКа уровень локализации продукции достигнет 5000 баллов. За время реализации проекта будет произведено более 242 тысяч электромобилей пяти моделей", - рассказал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Как ожидается, пробег на одном заряде батареи у производимых машин составит от 200 до 700 км. Благодаря реализации СПИК в Липецкой области будет создано почти 2 тысячи новых рабочих мест.

Внедрение и разработка технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей осуществляется в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года.

Как ранее сообщал Денис Мантуров, Концепция охватывает весь комплекс вопросов — от создания зарядной и водородной заправочной инфраструктуры, локализации компонентов для низкоуглеродного транспорта (включая батарею, водородные топливные элементы и силовую электронику) до стимулирования спроса на такой транспорт.

"Это еще один крупный проект, реализацию которого доверили Липецкой области. Люди получат новые рабочие места, областной бюджет – дополнительные налоговые отчисления. Инвестконтракт подписан в довольно непростой период. Но его масштабы говорят о том, что на фоне санкций и некоторых трудностей развитие экономики, а вместе с тем и импортозамещение идет уверенными темпами", - подчеркнул глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Александр Лапин, генеральный директор ООО "Моторинвест" отметил:
"Сегодня наша страна движется в сторону локализации и повышения эффективности транспорта, поэтому производство нового электромобильного бренда "EVOLUTE" в России – это важный и своевременный шаг на пути развития индустрии национального транспорта. Нет никаких сомнений, что Липецкая область может стать ключевым центром современной электромобильной отрасли. Географическая близость к крупным "транспортным артериям", присутствие в регионе ведущего металлургического комбината, производителя Li-ионных батарей, большого количества промышленных предприятий и высокий уровень подготовки технических кадров – все это позволит локализовать ключевые компоненты электромобилей согласно подписанному СПИК".
Источник информации
Опубликовано 28.03.2022