В 2021 году продажи дорожно-строительной и спецтехники в России выросли на 47%

Комитет производителей дорожно-строительной и спецтехники начал свою работу в рамках Ассоциации европейского бизнеса в феврале 2008 г. На данный момент доля рынка компаний, представленных в комитете, составляет около 80% всего рынка дорожно-строительной и спецтехники.

Комментирует Андрей Комов, председатель Комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), генеральный директор Volvo CE Russia & CIS:

"Рост рынка на 47% с достаточно высокой базы – это очень хороший рост, учитывая тот факт, что ввиду множества проблем на фоне пандемии мы не могли полностью удовлетворить спрос. Последствия локдауна привели к разрыву цепочек поставок, дефициту полупроводников, компонентов, контейнеров, росту цен на материалы, увеличению сроков поставки машин и их дефициту. Высокий темп российского рынка сохранялся благодаря значительному отложенному спросу, острой необходимости обновления устаревшего парка машин для реализации крупных инфраструктурных проектов. Проблемы прошлого года переместились с нами в текущий год и поэтому при сохранении текущей ситуации и отсутствии дополнительных внешних и внутренних ограничительных мер (санкции, увеличение сборов), если рынок 2022 года останется на текущем уровне мы будем считать это хорошим результатом. При этом стоит отметить, что при наличии любых дополнительных позитивных факторов рынок имеет очень хороший потенциал на дальнейший рост".
Источник информации
Пресс-служба Комитета производителей дорожно-строительной и спецтехники АЕБ
Опубликовано 11.02.2022