Роберт Уразов: Чемпионат WorldSkills Hi-Tech и Кубок по рационализации и производительности ждет большое будущее

В Екатеринбурге с 25 по 29 октября проходят два мероприятия Ворлдскиллс Россия национального масштаба – чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2021 и первый Кубок по рационализации и производительности. В рамках первенств участники – представители и рационализаторы отечественных индустриальных компаний, а также юниоры движения Ворлдскиллс Россия - соревнуются за звание лучшего в своем деле.

В день проведения церемоний открытия первенств соревновательную площадку посетили полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и генеральный директор АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

Владимир Якушев отметил, что сегодня для отраслей экономики, в том числе на Урале, вопрос повышения производительности труда на предприятиях стоит в приоритете. По его мнению, проведение первенств по стандартам Ворлдскиллс во многом позволяет сотрудникам компаний и корпораций страны модернизировать свои навыки и внедрять на производство инновационные методы работы: "Если раньше мы говорили о разделении специальностей на рабочие и инженерные, то сегодня этого разрыва уже нет: современный рабочий должен обладать инженерными компетенциями, чтобы воплощать в жизнь инновационные решения. Эту задачу и помогает решать движение Ворлдскиллс Россия. С прикладной точки зрения Чемпионат и Кубок очень востребованы, так как у их участников масштабируются и расширяются профессиональные навыки. Сотрудники, которые возвращаются в свои компании после соревнований, это уже специалисты другого уровня, они мыслят уже совершенно другими категориями. Мы видим, как в результате растет эффективность и самих предприятий. Главный актив любой организации – это люди. Чем компетентнее специалисты, тем быстрее развивается компания", – резюмировал Владимир Якушев.

По словам исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, в этому году регион принимает чемпионат WorldSkills Hi-Tech уже в восьмой раз. За это время первенство заняло почетное место в тройке крупнейших для региона мероприятий, среди которых также международная промышленная выставка ИННОПРОМ и форум 100+ TehnoBuild.

"В проектах по повышению производительности труда сегодня участвуют многие российские регионы. На сегодняшний день уже 111 предприятий Свердловской области являются участниками нацпроекта “Производительность труда”, и я убежден, что это количество будет только увеличиваться. Чемпионат WorldSkills Hi-Tech, а теперь уже и Кубок по рационализации и производительности являются знаковыми событиями для наших компаний. Мы всеми силами будем держаться за то, чтобы Екатеринбург и впредь принимал на своей земле эти мероприятия, где собираются лучшие специалисты предприятий и корпораций страны. Ведь они не только объединяют конкурсантов разных возрастов и специальностей, но и дают региону новый импульс развития, позволяют в том числе молодым специалистам проявить свои навыки, в которых сегодня заинтересованы потенциальные работодатели", – подчеркнул Шмыков.

Он добавил, что мероприятия в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" проходят с соблюдением всех норм безопасности и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Для бизнеса появление и проведение Кубка по рационализаторству и производительности – это новый, еще не обкатанный опыт. И перед этим первенством, как заявил Роберт Уразов, стоят совершенно иные задачи.

"Чемпионат WorldSkills Hi-Tech – это площадка, где у представителей российских компаний есть возможность отработать свой профессионализм в различных областях. Если на первом первенстве в 2014 году было представлено 11 компетенций, то сегодня их уже 39, многие компании решают свои производственные задачи, используя предоставленную нами площадку. Это позволяет не просто выработать профессиональный стандарт для работников, но и определить, каким образом необходимо переучивать тех, кто находится под угрозой увольнения, как эффективно готовить студентов учебных заведений страны и привлекать внимание к важности и полезности конструктивного труда. Если конкурсанты наших чемпионатов работают в уже созданных идеальных условиях, то участники Кубка должны помочь компаниям создать эти образцовые условия, тем самым повысив привлекательность рабочих мест для сотрудников. Они изучают проблемные места предприятия, разрабатывают механизмы повышения эффективности и оперативности рабочих процессов. У Кубка по рационализации и производительности по сравнению с “Хайтеком” больше опытно-конструкторское направление. Уверен, что WorldSkills Hi-Tech и Кубок по рационализации и производительности ждет большое будущее", – прокомментировал Уразов.

Линейка мероприятий и проектов Ворлдскиллс Россия, как также подчеркнул Роберт Уразов, не просто позволяет создавать и отрабатывать профессиональные стандарты, но и в рамках таких нацпроектов, как "Производительность труда", "Демография" и "Образование", обучать людей по перспективным карьерным направлениям.
Источник информации
Пресс-служба WorldSkills Russia
Опубликовано 27.10.2021