В "оборонке" создадут молодежный кадровый резерв

Молодежный кадровый резерв будет сформирован в оборонно-промышленном комплексе России. Об этом сообщил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев по итогам круглого стола на тему "Роль молодежного кадрового резерва ОПК в решении задач развития оборонного комплекса".

Мероприятие прошло в рамках деловой программы VII Международного военно-технического форума "Армия-2021". Его организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ, проектный офис Федерального кадрового резерва оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и Союз молодых инженеров России.

"Мы начинаем большую важную работу, которую я рассматриваю как возможность для молодежи сформировать правила кадрового молодежного резерва. Недавно состоялось заседание коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по федеральному кадровому резерву ОПК. Мы выступили с инициативой создать еще и молодежный кадровый резерв, Юрий Иванович Борисов нас поддержал. Сегодня коллегия ВПК ждет конкретных предложений по решению этого вопроса в первую очередь от молодежи ОПК", – сказал Олег Бочкарев.

С основным докладом выступил руководитель проекта в области молодежной политики проектного офиса Федерального кадрового резерва руководящего состава ОПК Владислав Бевза.

Он сообщил, что на данный момент доля молодых сотрудников в возрасте до 35 лет на предприятиях ОПК составляет около 30%, доложил о проделанной работе и выявленных проблемных вопросах, а также предложил подойти к их решению комплексно, заручившись поддержкой всех участников процесса развития кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса.

"Высокий спрос на молодых специалистов на рынке труда приводит к большому оттоку из предприятий ОПК кадров в возрасте до 35 лет. В работе с молодежью требуются новые подходы. Наша задача – создать максимально благоприятные и комфортные условия, которые позволили бы молодым кадрам самореализовываться, обучаться, работать с наставниками, участвовать в жизни предприятий и двигаться по карьерной лестнице", – отметил Владислав Бевза.

По его словам, уже сейчас необходимо сформировать дорожную карту формирования и развития молодежного кадрового резерва ОПК, разработать концептуальные подходы к формированию профессионального межотраслевого сообщества молодых ученых и специалистов, а также программу наставничества для студентов и школьников.

"Отдельно хочу обратить внимание на важность работы со школьниками в вопросе их профессионального ориентирования в сторону высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе ОПК. В этом вопросе нужно делать ставку на советы молодых ученых и специалистов, а также аналогичные молодежные организации. Именно через объединения молодежи "на местах" мы считаем правильным выстраивать системную работу", – пояснил Владислав Бевза.

Идею создания молодежного кадрового резерва поддержали участники Школы лидеров СМУС организаций ОПК, представители Союза молодых инженеров России и многие эксперты, в числе которых депутат Госдумы, лидер проекта "Локомотивы роста" партии "Единая Россия" Денис Кравченко, директор по управлению персоналом Государственной корпорации "Ростех" Юлия Цветкова, директор департамента кадров Корпорации морского приборостроения Дмитрий Жарихин и другие.
Источник информации
Пресс-служба Союза молодых инженеров России
Теги
Опубликовано 31.08.2021