Московские предприятия нарастили экспорт продукции машиностроения в Восточную Азию

В первом полугодии 2020 года экспорт несырьевой неэнергетической продукции столицы в страны Восточной Азии увеличился почти на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,43 млрд долларов США, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"За первые полгода 2020 года столичные предприятия экспортировали свою продукцию в пять стран Восточной Азии: Китай, Монголию, Южную Корею, Северную Корею и Японию. Общий объем несырьевого неэнергетического экспорта в эти страны составил 1,43 млрд долларов США, что почти на 20% больше, чем за тот же период прошлого года. Наибольшим спросом пользовались механическое оборудование и техника, продукция пищевой промышленности, машиностроения и фармацевтической отрасли", – рассказал вице-мэр.

В первом полугодии Китай также вошел в число лидеров по объемам общего экспорта московской несырьевой неэнергетической продукции, наряду с Великобританией, США и Казахстаном. Более 30% поставок в Китай занимает механическое оборудование и техника, а также компьютеры. За первые шесть месяцев текущего года экспорт этих товаров увеличился почти на 24% по отношению к первому полугодию 2019 года. Спрос был вызван закрытием многих китайских предприятий и как следствие нехваткой комплектующих для производства. В первом полугодии 2020 года Китай активно импортировал у московских поставщиков продукты питания, а также полиэтилен и полипропилен, которые применяются для производства средств индивидуальной защиты.

"В первом полугодии существенно увеличился экспорт товаров фармацевтической отрасли в Японию - в 16 раз. Причиной такого роста стали ограничения на экспорт фармацевтической продукции, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты из Индии, которая входит в топ-15 крупнейших поставщиков фармацевтической продукции на рынок Японии", – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

На рынках Южной Кореи особым спросом пользовалась московская продукция машиностроения – полупроводники, рост их экспорта составил 102,1%, электрические двигатели и генераторы выросли на 179,86%, а также объемы экспорта продовольственных товаров увеличились на 50,3% и средств для макияжа и ухода за кожей на 21,7%. В Монголию в основном экспортировали продукты, механическое оборудование и лекарственные средства, в Северную Корею – лекарственные средства и шины.

Поддержку в освоении рынков Восточной Азии и расширения присутствия на них столичным компаниям оказывают Центр "Моспром" и Московский экспортный центр (МЭЦ).
Источник информации
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы
Опубликовано 11.09.2020