Представители особых экономических зон поддержали планируемые изменения в законодательстве

ОЭЗ "Технополис Москва" выступила организатором второго online-моста по правовому регулированию особых экономических зон, он объединил представителей четырех особых экономических зон из Москвы, Пскова, Воронежа и Екатеринбурга.

Минэкономразвития России подготовило законопроекты по внесению изменений в закон об особых экономических зонах и Налоговый кодекс Российской Федерации. Регулятор планирует сократить типы ОЭЗ до двух, упростить порядок получения статуса резидента, а также установить нулевую ставку на прибыль на 5 лет и пониженные тарифы страховых взносов на 10 лет.

Главная задача экономики сегодня – восстановиться от урона, нанесенного пандемией коронавируса. Для этого необходимо наладить прямой контакт между властью и представителями бизнеса, считает генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дёгтев.

"Для осуществления общего взаимодействия особая экономическая зона "Технополис Москва" выступила организатором youtube-моста между представителями федеральных органов власти и региональных ОЭЗ. Самой ожидаемой поправкой в законодательстве для всех без исключения инвесторов станет снижение страховых взносов. Поправка позволит компаниям существенно снизить затраты, что даст возможность сохранить количество сотрудников в кризисное время, не снижая мощности производства", – поделился Геннадий Дёгтев.

"Одно из основных нововведений – это сокращение типов зон с четырех до двух. Планируется объединить в один тип промышленно-производственные, технико-внедренческие и туристско-рекреационные зоны, сохранив портовые экономические зоны", – сообщил начальник отдела Департамента регионального развития Минэкономразвития России Владимир Пятых.

Он рассказал, что упростится сама процедура получения статуса резидента. Вместо бизнес-плана кандидату необходимо будет подать паспорт инвестиционного проекта и финансовую модель. Сократится и срок рассмотрения заявки до 15 дней, вместо существующих 70. Для управляющих компаний ОЭЗ изменится порядок расширения территории зоны и создания ОЭЗ.

"Для резидентов ОЭЗ планируется установить нулевую ставку по налогу на прибыль в его федеральной и региональной части на первые пять лет. С шестого по десятый годы региональная часть может быть установлена в пределах от нуля до 13,5%. Для технико-внедренческой и туристско-рекреационной деятельности планируется установить тариф по страховым взносам на одном уровне с территориями опережающего социально-экономического развития - 7,6%", — рассказал Владимир Пятых.

Следующий онлайн-мост на youtube-канале ОЭЗ "Технополис Москва" будет посвящен вопросам кадрового потенциала высокотехнологичных предприятий.
Источник информации
Пресс-служба ОЭЗ "Технополис Москва"
Опубликовано 19.06.2020