Опыт ОЭЗ "Технополис "Москва" применят в Республике Башкортостан

Делегация Республики Башкортостан посетила площадку особой экономической зоны "Технополис "Москва" в Печатниках с целью изучения опыта по созданию объектов инновационной структуры и реализации проекта предоставления преференций предпринимателям.

В мае 2020 года Правительством РФ было принято решение о создании первой особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Алга" в Башкирии, где будет организована работа по реализации инвестиционных проектов в области нефтехимии, приборостроительной микроэлектроники и пищевой промышленности.

"ОЭЗ "Технополис "Москва" имеет технико-внедренческий тип, а ОЭЗ "Алга" – промышленно-производственный, обмен опытом в вопросах предоставления преференций, статуса резидентства и регулирования деятельности компаний поможет партнерам усовершенствовать подходы к привлечению инвестиций", - отметил генеральный директор технополиса Геннадий Дёгтев.

Он также добавил, что в особой экономической зоне "Технополис "Москва" сосредоточены сильнейшие высокотехнологичные предприятия города.

"Многие компании ОЭЗ "Технополис "Москва" обеспечивают импортозамещение в таких отраслях экономики, как обрабатывающая промышленность, транспорт и строительство. Наша главная задача была и остается – локализовать в Москве производства, продукция которых крайне необходима городу. В столице предусмотрена система государственно-частного партнерства. Например, три производителя лекарственных препаратов и медицинских изделий строят свои заводы на территории ОЭЗ "Технополис "Москва". Статус резидента дает им доступ к крупнейшим заказчикам мегаполиса, а также обеспечивает возможность ежегодно экономить до 47% на налогах и других обязательных платежах", – рассказал Геннадий Дёгтев.

Руководитель администрации главы Республики Башкортостан Александр Сидякин подчеркнул, что сейчас первая особая экономическая зона "Алга" в Республике Башкортостан находится только на этапе создания, однако правительству республики важно рассмотреть все механизмы взаимодействия, которые успешно функционируют в ведущих ОЭЗ России.

"Нам важно перенять успешный опыт организации устройства гринфилд площадок в Алабушево, проекты зданий и их инженерной инфраструктуры, которые уже эффективно используются в ОЭЗ "Технополис "Москва", – поделился Александр Сидякин.

Делегатов познакомили с ведущим производителем устройств на основе МЭМС – компанией "Маппер". Также гости посетили базовую кафедру Московского государственного образовательного комплекса, выпускающую высококвалифицированные кадры рабочих профессий, востребованных на высокотехнологичных производствах.

Справка:

ОЭЗ "Технополис "Москва" включает в себя пять площадок (Технополис "Москва" в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем, МИЭТ) общей площадью 206,8 га. Особая экономическая зона Москвы – одна из немногих в России и мире, кто обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализованы более 140 высокотехнологичных компаний, из которых более 70 – резиденты.
Источник информации
Пресс-служба ОЭЗ "Технополис Москва"
Опубликовано 15.06.2020