Новый национальный стандарт определит порядок создания гражданской авиационной техники

Приказом Росстандарта утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58849-2020 "Авиационная техника гражданского назначения. Порядок создания. Основные положения". Проект стандарта был разработан ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) по результатам проведенных обсуждений и в соответствии с поручением Минпромторга России.

Экспертные обсуждения проходили на площадке технического комитета по стандартизации № 323 "Авиационная техника" (ТК 323) с участием интегрированных структур (ПАО "ОАК", АО "Вертолеты России", АО "КРЭТ", АО "ОДК"), ведущих научно-исследовательских организаций в области авиационной промышленности и других заинтересованных сторон с 2016 года.

Как отметил генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов, проект национального стандарта был разработан Центром на основании поручения Минпромторга России и в соответствии с планом деятельности НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" по развитию науки и технологий в гражданском авиастроении на период 2016 – 2030 гг. в целях обеспечения реализации Комплексной программы стандартизации в авиационной промышленности на период 2016 – 2020 гг. "До настоящего момента нормативно-правовое регулирование создания авиационной техники, в том числе регламентация функций и ответственности основных участников, порядок и содержание работ при создании такой техники, включая образцы воздушных судов, авиационных двигателей и их составных частей, осуществлялась в виде отдельных документов. Новый национальный стандарт гармонизирует законодательство в этой сфере и определит в одном документе общие нормы управления программами создания авиационной техники гражданского назначения, позволит внедрить прогрессивные принципы управления в отрасли, что, безусловно, будет способствовать реализации ключевых авиационных программ", - заявил Андрей Дутов.

ГОСТ Р 58175-2018 "Авиационная техника. Управление поставщиками при создании авиационной техники. Общие требования" вступает в силу с 1 июня 2020 года.
Источник информации
Пресс-служба ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"
Опубликовано 30.04.2020