Состоялось второе заседание отраслевой рабочей группы "Цифровая промышленность"

Минпромторг На площадке Минпромторга России состоялось очередное заседание отраслевой рабочей группы (ОРГ) при АНО "Цифровая экономика" по направлению "Цифровая промышленность". В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, директор по особым поручениям Госкорпорации "Ростех" Василий Бровко и представители крупнейших промышленных предприятий России.

На заседании обсуждались первые результаты работы ранее созданных в рамках ОРГ экспертных групп по вопросам стандартизации и нормативного регулирования, развития отечественного программного обеспечения, государственной информационной системы промышленности, информационной безопасности и совершенствования мер государственной поддержки.

Открывая заседание отраслевой рабочей группы, Олег Бочаров отметил, что экспертные группы приступили к активной работе по ряду фокусных направлений, и призвал их к максимальной открытости в их дальнейшей работе.

"Мы формируем экспертные подгруппы не для того, чтобы ограничить доступ остальных участников рынка к обсуждению ключевых вопросов цифровой трансформации промышленности. Напротив, мы ориентированы на максимально полное и всестороннее рассмотрение вопросов, качественное обогащение дискуссий, циркуляцию и обновление идей в рамках экспертных групп. Поэтому я призываю экспертные группы не замыкаться в узком составе, а наоборот, стремиться к максимальной открытости. Мы же, в свою очередь, будем делать все от нас зависящее, чтобы максимально воплотить ваши предложения в жизнь", - прокомментировал Олег Бочаров.

В рамках дальнейшей дискуссии был рассмотрен и принят за основу проект методологии оценки уровня цифровой зрелости промышленной компании. Рассмотренная методология предусматривает не только оценку фактического уровня внедрения IT и цифровых технологий, но и оценку степени организационной и управленческой готовности промышленного предприятия к реализации проектов по цифровизации и комплексной стратегии цифровой трансформации. Рассмотренная методология должна стать открытым и общедоступным инструментом для использования предприятиями промышленности при разработке своей корпоративной стратегии цифровизации.

"Системная и синхронизированная работа экспертных групп позволила заложить основу для реализации подхода по взаимоувязке оценки цифровой зрелости с мерами поддержки и банком лучших практик. В ближайшем будущем отечественным промышленным предприятиям будет доступен банк лучших практик цифровизации, релевантный текущему уровню цифровой зрелости предприятия. Он будет включать, в том числе, конкретные решения и мероприятия по повышению текущего уровня цифровой̆ зрелости, в том числе в части референсной ИТ-архитектуры и информационной̆ безопасности. Мы ожидаем, что уже до конца года ОРГ сможет представить первые результаты пилотного проекта по оценке цифровой зрелости предприятия", - сообщил директор по особым поручениям ГК "Ростех" Василий Бровко.
Источник информации
Опубликовано 02.10.2019