Дмитрий Медведев наградил лауреатов Премии Правительства в области качества 2018 года

Минпромторг Председатель Правительства Дмитрий Медведев вручил правительственный награды лучшим организациям страны за высокие достижения в области менеджмента качества. Премий удостоены представители стратегически важных отраслей промышленности и нескольких сфер услуг. В их числе авиация, судостроение, энергетика, пищевое и фармацевтическое производство.

11 российским организациям присуждена Премия Правительства в области качества. Так, лауреатами конкурса на соискание высшей государственной награды в этом году стали: АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова (Свердловская область), ПАО "Северский трубный завод" (г.Екатеринбург), ОАО "Фармстандарт-Лексредства" (г. Курск), АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (Архангельская область, г. Северодвинск), ПАО "ОДК-Сатурн" (Ярославская область, г. Рыбинск), ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (г. Москва), ООО "ЭФКО Пищевые ингредиенты" (Белгородская область, г. Алексеевка), ООО "Хевел" (Чувашская Республика, г. Новочебоксарск), ООО "Ликероводочный завод "Саранский" (г. Саранск), АО "Авиакомпания "Меридиан" (г. Москва), Государственное автономное учреждение Свердловской области "Областной центр реабилитации инвалидов" (г. Екатеринбург).

Лауреаты успешно прошли двухступенчатую экспертную оценку и получили самые высокие баллы по целому ряду критериев. Таким образом, из 282 претендентов на победу в Премии 11 организаций были удостоены высшей награды.

Все лауреаты Премии Правительства РФ в области качества занимают лидерские позиции в своих отраслях по качеству произведенной продукции и оказываемых услуг. Таких результатов им удалось достичь благодаря внедрению лучших практик управления.

В торжественном мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководитель Роскачества Максим Протасов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, статс-секретарь – заместитель министрапромышленности и торговли РФ Евтухов Виктор, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и руководитель Федеральной службы по аккредитации Херсонцев Алексей.

Всего в этом году 70 субъектов-участников Премии. Впервые к числу соискателей присоединились организации из 9 регионов. В их числе Брянская, Пензенская, Томская и ряд других областей. Лидером среди субъектов по количеству лауреатов (3) стала Свердловская область. И это не единственный показатель, по которому регион отличился в этом году.

Свердловский областной центр реабилитации инвалидов стал первым социальным учреждением в истории Премии, получившим государственную награду в области качества. В 2017 году здесь внедрили европейскую программу MOVE, которая позволила повысить качество оказываемой помощи. Преимущество этой методики в том, что она соединяет терапию и реабилитацию для развития функциональной активности людей с ограниченными возможностями движения. Новые качественные методологии работы с пациентами повышают востребованность центра и, соответственно, его эффективность.

С каждым годом растет количество соискателей Премии в тех сферах, где программы развития управленческих и технологических решений стимулируются на государственном уровне. Например, в органах местного самоуправления, в здравоохранении, в туриндустрии.

"Не только бизнес, но и госучреждения стремятся к улучшению качества услуг – внедряют новые современные инструменты эффективного менеджмента", – в свою очередь, отметил Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

"Такая тенденция подтверждает, что Премия Правительства – действенный государственный инструмент повышения качества жизни населения. Его практическое применение есть и в реальном секторе экономики. На ближайшие годы перед нами стоит задача – удвоить несырьевой экспорт. И одним из важных факторов здесь является повышение конкурентоспособности российских предприятий. Это напрямую зависит от качества процессов на всех этапах производства и эффективности управленческих решений", – сказал он.

Лидером среди отраслей по числу лауреатов в этом году, как и в прошлом, стала пищевая промышленность. Также правительственная премия в области качества присвоена компаниям, представляющим металлургию, авиацию, машиностроение, фармацевтику и другие области.

"В этом году в Премию Правительства была интегрирована модель бережливого производства. Эта концепция менеджмента подтверждает свою высокую эффективность в построении бизнес-процессов. Так, например, один из лауреатов уже 7 лет работает по принципу lean-технологий. Экономический эффект в результате составляет почти полмиллиарда рублей на сегодняшний день. И это только один пример передовых технологий управления, которые сейчас активно развиваются в мировой практике. Премия Правительства помогает российским организациям внедрять и использовать подобные инструменты, что дает им новые возможности для роста", – отметил Максим Протасов, руководитель Роскачества.

Присуждение государственных наград в области менеджмента качества принято во многих странах мира. В России Премия Правительства учреждена в 1996 году. За более чем двадцатилетнюю историю конкурса звания лауреата были удостоены почти 200 предприятий и организаций страны. С 2017 года конкурс на соискание Премии Правительства проводит Роскачество.

Участие в конкурсе дает возможность бесплатно получить оценку бизнес-процессов и рекомендации по совершенствованию менеджмента от высококвалифицированных экспертов в области управления качеством. В свою очередь, грамотно выстроенное управление позволяет предприятиям получить конкурентные преимущества, что доказывают высокие результаты победителей.

Источник информации
Опубликовано 21.12.2018