Российско-египетское сотрудничество развивается на фоне рекордного роста взаимной торговли

Минпромторг Более 30 российских компаний стали участниками бизнес-миссии в Арабскую Республику Египет, приуроченной к первой межафриканской торговой выставке-ярмарке "The Intra-African Trade Fair-2018". В деловых мероприятиях выставки принял участие замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Основная цель бизнес-миссии в Каир, организованной Российским экспортным центром при поддержке Минпромторга России – укрепление российско-египетского торгово-экономического сотрудничества и продвижение продукции российских экспортеров на рынки стран Африки и Ближнего Востока. Площадкой проведения деловой программы бизнес-миссии стала одна из крупнейших выставок африканского континента – "The Intra-African Trade Fair", которую за время ее работы (11-17 декабря) планируют посетить около 70 тысяч гостей.

Особую важность данного мероприятия в период бурного роста экономических отношений между Египтом и Российской Федерацией отметил замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков. В ходе своего выступления на пленарной сессии "Россия–Египет. Партнерство и стратегическое сотрудничество в торгово-экономических отношениях" он рассказал о рекордных за последние 5 лет объемах двусторонней торговли.

"По итогам 2017 года товарооборот между Россией и Египтом составил 6,7 млрд долларов, показав рост на 62%. При этом поставки российской машиностроительной продукции увеличились почти на треть и продолжают демонстрировать положительную динамику в текущем году. Египет является основным партнером России на африканском континенте и занимает шестое место в структуре нашего несырьевого энергетического экспорта", – сказал Василий Осьмаков.

Представитель Минпромторга России подчеркнул, что после определенного перерыва Россия возвращается в качестве сильного экономического и торгового игрока в Африку, рынок которой является одним из приоритетных для отечественного высокотехнологичного экспорта. В этой связи важнейшее значение приобретает успешная реализация масштабного проекта по созданию в Египте Российской промышленной зоны (РПЗ) на территории Экономической зоны Суэцкого канала.

Межправительственное соглашение о ее создании было подписано 23 мая 2018 года. К настоящему времени российская сторона завершила все необходимые процедуры для вступления данного соглашения в силу. Подготовлены концепция, бизнес- и мастер-план промышленной зоны. Сформирована межведомственная рабочая группа, которая будет осуществлять мониторинг хода реализации проекта. Разработан проект дорожной карты с перечнем конкретных мероприятий и контрольными сроками их выполнения.

"Реализация этого проекта создаст благоприятные условия для локализации и последующего продвижения российской высокотехнологичной продукции не только в Египет, но и на перспективные рынки других стран Ближнего Востока и Африки. Все необходимые ресурсы для поддержки этого направления предусмотрены, в том числе в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", – отметил Василий Осьмаков.

Вопросы практической реализации проекта российской промзоны, а также перспективы развития сотрудничества в разных отраслях промышленности обсуждались также в ходе двусторонних встреч замглавы Минпромторга России с Министром торговли и промышленности Египта Амром Нассаром и заместителем председателя Главного управления Экономической зоны Суэцкого канала Абделькадером Дармишем.

Источник информации
Опубликовано 14.12.2018