Белорусско-российские космические программы будут продолжены

Белорусско-российские программы в области космоса будут продолжены, несмотря на неудачу с выводом на орбиту первого белорусского спутника "БелКА". Об этом сообщил журналистам президент Национальной академии наук Михаил Мясникович.

Запуск российской ракеты-носителя с 18 микроспутниками произошел накануне около полуночи. Планировалось, что ракета-носитель "Днепр" выведет на орбиты все 18 микроспутников, в том числе, первый белорусский космический аппарат "БелКа", российский "Бауманец", а также несколько зарубежных спутников. На запуске на космодроме Байконур присутствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Аппарат "БелКА" был предназначен для дистанционного зондирования земли и должен был проработать на орбите не менее 5 лет.

Если будет принято политическое решение, будет создан новый белорусский спутник, аналогичный первому, сказал Мясникович.

По его словам, это возможно сделать "в кратчайшие сроки", поскольку есть вся документация, и при этом будут учтены все недоработки.

Президент Национальной академии наук отметил, что спутник был застрахован как белорусскими страховыми компаниями, так и зарубежными. "Поэтому можно рассчитывать, что будут возвращены затраты на строительство спутника", - сказал Мясникович.

По официальным данным, стоимость спутника для Белоруссии составила $13 миллионов.

По предварительной оценке специалистов, которые были сделаны в первые минуты после аварии. Причиной аварии стало неотделение первой ступени двигателя.

ЧП случилось через полторы минуты полета после того, как произошло аварийное прекращение работы двигателя первой ступени, сообщил РИА Новости по телефону пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Комиссия по расследованию причин катастрофы уже создана, и она приступила к работе", - сказал Панарин.

В работе комиссии принимают участие все руководители Роскосмоса, которые присутствовали на старте, в том числе глава ведомства Анатолий Перминов.

Источник информации
Опубликовано 27.07.2006