Теплоход "Амур" модернизирован на Китайской верфи

На китайской верфи Синган проведена модернизация теплохода "Амур", приписанного к Дальневосточному морскому пароходству. Реконструкция судна включала увеличение судна на один грузовой трюм, предназначенный для перевозки генеральных грузов и автомобилей, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в пресс-службе ДВМП.

Длина нового трюма составила 28,8 метров, объем – 3 225,57 куб.м. После проведенной модернизации дедвейт судна увеличен на 1 863 тонн (25%) и составляет в настоящее время 7 335 тонн.

Кроме того, для осуществления погрузочных работ дополнительно к двум имеющимся кранам судно оборудовано краном грузоподъемностью 30 тонн.

Предполагается, что теплоход Дальневосточного морского пароходства "Амур" будет осуществлять перевозки грузов из портов Дальнего Востока назначением на порты Юго-Восточной Азии. Номенклатуру перевозимых товаров составят лес, пиломатериалы, алюминиевая продукция, уголь и в обратной загрузке из портов Южной Кореи и Японии – автомобили и накатная техника.

Свой первый рейс судно сделало с контейнерами из порта Шанхай на Владивосток. В настоящее время судно следует в порт Ванино для погрузки алюминия назначением на США.

Ожидается, что дальнейшее развитие планов по модернизации включит поставку на верфь Тяньцзина второго серийного судна – теплохода "Уссури". Произведенный ремонт судов позволит компании повысить рентабельность работы флота.

Справка

Теплоход "Амур" построен в Комсомольске-на-Амуре в 1997 году. Предназначен для перевозки генеральных, лесных и навалочных грузов. Водоизмещение судна - 11 068,3 тонн. Судно оборудовано для перевозки 405 контейнерных единиц, в том числе 10 рефрижераторных контейнеров. Скорость судна составляет 11,5 узлов.

Источник информации
Опубликовано 14.07.2006