Представители предприятий ОСК обсудили применение технологий виртуальной реальности в судостроении

В институте судостроения и морской арктической техники (бывший Севмашвтуз) состоялась IV отраслевая научно-техническая конференция "Цифровые технологии проектирования и производства в судостроении". В мероприятии приняли участие представители и специалисты ведущих судостроительных предприятий и конструкторских бюро АО "ОСК".

Специалисты Севмаша, "Звездочки", "Арктики", "Онеги", "Либропланта", "Топ Системы", конструкторских бюро "Алмаз", "Малахит", "Рубин", Северное ПКБ и другие обменялись опытом.

На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с созданием и использованием цифровой модели корабля, управлением проектной информацией и моделированием производственных процессов. Инженер Севмаша Ирина Жукова представила свою работу на тему "Разработка программного обеспечения для работы комплексно-автоматизированной линии обработки профильного проката в подводном кораблестроении.

Специалисты АО "ЦМКБ "Алмаз" и ЗАО " Топ Системы" в своих докладах рассказали о преимуществах применения виртуальной реальности в судостроении. Имеющаяся возможность проверить модель в виртуальной реальности на ранних стадиях проектирования – это большое преимущество, которое позволяет иметь точную информацию о степени готовности заказа, дает возможность проводить оперативный анализ альтернатив и быстро принимать решения. Также были продемонстрированы модели очков виртуальной реальности.

Вице-президент по техническому развитию АО "ОСК" Дмитрий Колодяжный в своем вступительном слове отметил важность проведения подобных мероприятий. Конференция направлена на объединение ведущих предприятий ОСК в поисках решения насущных проблем.
Источник информации
Пресс-служба АО "ПО "Севмаш"
Отрасли
Компании
Опубликовано 03.04.2018