В "Сколково" рассказали о развитии моногородов и активизации промышленности с помощью кластеров и технопарков

В Московской школе управления "Сколково" глава Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко выступил с лекцией для команд, управляющих проектами развития моногородов. Слушателями лекции стали руководители моногородов, посёлков и предприятий Приморского, Забайкальского и Красноярского края (в том числе - Норильска), Брянской и Тверской области.

Андрей Шпиленко рассказал о лучших практиках развития промышленных кластеров и технопарков, мерах господдержки, которые являются реальными инструментами развития бизнеса, позволяя компенсировать до 50 процентов затрат на реализацию кластерных проектов (на технологическую оснастку, программное обеспечение, лизинговые платежи, оплату процентов по кредитам на строительство и реконструкцию производственных зданий и закупку оборудования, изготовление и испытание прототипов и другое), что, безусловно, способствует развитию экономики регионов.

"Для региональной власти создание кластеров – прекрасная возможность повысить инвестиционную привлекательность региона и стимулировать инвестиционную активность бизнеса в поисках и реализации новых проектов. Промышленный кластер – это система, которая способствует созданию новых разработок и внедрение их в производство, "подтягивает" и бизнес, и науку, и образование. Для развития экономики моногородов данные меры поддержки промышленности имеют особенно важное значение", - подчеркнул Шпиленко. Особое внимание в своем выступлении он уделил подготовке комплектов документов для включения кластеров в реестр Минпромторга РФ, требованиям к совместным проектам кластеров, а также разъяснил моменты, связанные с юридическими определениями понятий "технопарк" и схожих с ним - "промышленный технопарк", "индустриальный парк".

После лекции руководитель Ассоциации Андрей Шпиленко ответил на вопросы слушателей - руководителей муниципальных образований и предприятий регионов, которых, в частности, интересовала ситуация и перспективы по развитию кластеров и технопарков в их регионах, особенности предоставления господдержки, а также требования к уровню кооперации.

"Лекция была предметной, мы "увидели" законодательную базу, которую можем использовать как представители местной власти для оказания действенной консультационной помощи в организации промкластера, который позволит местному бизнесу развиваться и привлечь инвесторов за счёт повышения инвестиционной привлекательности региона", - отметил глава Лучегорского поселения Приморского края Дальневосточного ФО Владимир Козак.

Представитель промышленного сообщества региона - генеральный директор Ярославской горнорудной компании Евгений Исаков отметил большую практическую значимость лекции: "На сегодняшний день мы занимаемся запуском предприятия, которое находится на стадии проектирования. Те меры поддержки, о которых говорил сегодня Андрей Викторович, думаю, в будущем очень нам помогут. Диалог, который сегодня произошёл, конструктивен. Мы постараемся реализовать совместный кластерный проект. Предприятие занимается добычей и переработкой флюоритовой руды, производит сырьё для криолитовых заводов Русала, которые идут на алюминиевые производства. Мы выходим на стадию, когда надо решать вопрос с финансированием, поэтому создание кластера может стать одной из мер поддержки и рычагов по запуску предприятия", - подчеркнул Исаков.
Источник информации
Пресс-служба Ассоциации кластеров и технопарков
Опубликовано 22.11.2017