Разработка уральских энергетиков признана одним из лучших изобретений России

Разработка уральских энергетиков признана одним из лучших изобретений РоссииМобильная волновая электростанция, разработанная учеными Уральского федерального университета Сергеем Щеклеиным и Александром Поповым, включена в список ста лучших изобретений России — 2016. Уведомление об этом Роспатент направил в УрФУ еще на прошлой неделе.

"Мы смогли увеличить эффективность установки за счет одновременного использования как кинетической, так и потенциальной энергии волны, — говорит один из авторов разработки Александр Попов. — Устройство использует энергию мелких по амплитуде волн, умеет приспосабливаться к текущей волновой обстановке и ориентироваться по направлению движения волн".

По словам Сергея Щеклеина, ученым удалось создать аккумулятор сжатого воздуха высоких параметров.

"УрФУ как патентообладатель, получив диплом в номинации "100 лучших изобретений России", может рассчитывать на инвестиции по данной тематике с целью разработки технической документации и промышленного освоения подобной продукции", — добавляет Попов.

Также ученые кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ запатентовали волновую электростанцию, использующую качание платформы и прямое превращение механической энергии в электрическую. Разработка подходит для широко распространенных по миру станций поплавкового типа, использующих только амплитуду волны.

Еще одно изобретение уральских энергетиков — шнековая волновая установка, КПД которой повышен за счет отбора кинетической энергии волны по всему ее профилю и одновременного отбора энергии от нескольких волн.

Использование энергии морских и океанских волн — одно из перспективных для исследователей направлений возобновляемой энергетики, особенно важное для интенсивного освоения регионов Арктики. В гидравлической энергии волн заинтересованы удаленные территории, лишенные централизованных электрических сетей — волновая энергетика заменяет сжигание органического топлива и уменьшает объемы завоза разных видов топлива.
Источник информации
Пресс-служба УрФУ
Отрасли
Компании
Опубликовано 13.09.2017