Алюминиевая Ассоциация способствует применению алюминиевых проводов в авиации

Авиационные конструкторские бюро заинтересованы в разработке и сертификации алюминиевых авиационных проводов и алюминиевых наконечников. Это стало одним из пунктов итогового протокола 3-го заседания авиационного сектора Алюминиевой Ассоциации, посвященного обсуждению ключевых вопросов организации производства алюминиевых проводов и жгутов для авиастроения. В работе сектора приняли участие представители ОКБ "Аэрокосмические системы", РСК "Миг", ООО "ВР-Технологии", МВЗ имени М.Л. Миля, АО "Камов", ПАО "Туполев", ФГУП "НИИСУ", КБ "Кронштадт", АО "Ил", Союза авиапроизводителей России, АО "Промтех-Дубна" и др.

Заинтересованность в данной продукции обусловлена, прежде всего, возможностью снижения веса самолетов и вертолетов на 0,5-1,5 тонны и отказа от более дорогой импортной продукции. На совещании было представлено техническое задание на авиационные алюминиевые провода с предложением к участникам представить свои замечания для его согласования.

Наряду с этим, была обсуждена возможность организации производства алюминиевой проволоки на Богословском кабельном заводе и выпуска алюминиевых авиационных силовых проводов (с рабочей температурой до 250 градусов), наконечников и жгутов на предприятии "Промтех-Дубна". Освоение производства и сертификация авиационных силовых проводов, как ожидается, будет проведена до конца 2018 года.

Принято решение подготовить обращение в Министерство торговли и промышленности Российской Федерации о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке авиационных алюминиевых проводов, наконечников и жгутов в рамках федеральной целевой программы по развитию электронно-компонентной базы.
Источник информации
Пресс-служба Алюминиевой Ассоциации
Опубликовано 04.07.2017