В Роскосмосе считают запуск аппарата "Ресурс ДК1" большим успехом

В Роскосмосе считают запуск космического аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс ДК1" успехом российской космической отрасли и в целом России.

"Ресурс-ДК1" в четверг был запущен с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз У" и выведен на расчетную орбиту.

"В настоящий момент с космическим аппаратом установлена устойчивая связь, ведется плановая работа по закладке комплекса программ на борт космического аппарата в соответствии с программой полета", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

По его словам, на космическом аппарате находится изготовленная в Италии аппаратура "Памела", которая предназначена для исследования темного вещества - античастиц, рассеянных в околоземном пространстве. Такие исследования будут проводиться впервые, отметил собеседник агентства.

Спутник также впервые в истории космонавтики будет осуществлять российский эксперимент "Арина", связанный с прогнозирование землетрясений, добавил он.

"Это принципиально новый космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Он предназначен для многоспектральной съемки Земли с максимальным разрешением около одного метра, то есть это очень высокий уровень зондирования Земли", - сказал Панарин.

"Ранее в России космических аппаратов гражданского значения с таким высоким уровнем разрешения не было и, с нашей точки зрения, активная работа данного аппарата "Ресурс-ДК" - это успех космической отрасли России и в целом России", - подчеркнул он.

"Ресурс-ДК1" изготовлен на Самарском ЦСКБ "Прогресс".

По итогам прошлого года темпы роста в ракетно-космической отрасли были в два раза выше, чем в остальных отраслях экономики. При этом финансирование отрасли было осуществлено на 100%. Россия в 2005 году осуществила почти половину всех космических запуском, отметил пресс-секретарь Роскосмоса.

Источник информации
Опубликовано 19.06.2006