Технический комитет 099 "Алюминий" будет взаимодействовать со всеми смежными техническими комитетами

Для решения задач по развитию алюминиевой промышленности Технический комитет 099 "Алюминий" будет взаимодействовать почти с 30 смежными техническими комитетами, чья деятельность также связана с применением алюминия. Это является одним из базисных направлений работы реорганизованного ТК 099. Об этом было заявлено на организационном заседании комитета. В заседании приняли участие члены технического комитета ТК 099: Росстандарт, ТД РУСАЛ, ООО "Красноярский металлургический завод", АО "УК "УНКОМТЕХ", ФГУП "ВНИИ СМТ" и др.

"В течение продолжительного времени сформировалась ситуация, при которой применение алюминия сдерживалось нормативными ограничениями. Одним из основных приоритетов деятельности ТК 099 является снятие нормативно-технических барьеров для производства и применения продукции из алюминия", – отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко. По его мнению, "взаимодействие с таким количеством профильных технических комитетов является уникальным решением и реализуется на практике впервые".

В данную работу будет вовлечены технические комитеты, связанные со строительными материалами, мостовыми сооружениями, судостроением, железнодорожным транспортом, автомобилестроением, авиастроением и целым рядом других отраслей. Стороны будут совместно решать вопросы, направленные в том числе на расширение применения алюминия в соответствующих отраслях промышлености.

В ходе работы была также отмечена необходимость взаимодействия ТК 099 со всеми участниками работ по стандартизации: смежными техническими комитетами, министерствами и ведомствами, Росстандартом.
Источник информации
Пресс-служба Алюминиевой Ассоциации
Отрасли
Опубликовано 27.02.2017