
Марафон стартовал с инженерной игры "Магистральный нефтепровод". Школьники, интересующиеся процессом добычи, переработки, использования нефти, на заданном шаблоне местности построили макет головной нефтеперекачивающей станции, рассчитали ее экономический эффект и пробурили скважину. В экономической игре "Нефтяная монополия", где главной задачей было построить вертикально интегрированную нефтяную компанию, подростки, покупая производственные активы и управляя ими, выстроили лидирующую бизнес-структуру. В специально оборудованных лабораториях ученики смогли создать чертеж раскройки материала по заданным размерам корпуса в 3D-программе, разрезать на лазерном станке листы фанеры и собрать модель самолета. В игре "Робофутбол" старшеклассники сразились с соперниками, одержав победу. Они открыли для себя мир робототехники, прослушав лекцию "Использование ARDUINO в школе".

90 школьников взглянули на профессию инженера с теоретической и экспериментальной сторон. Они с большой ответственностью отнеслись к поставленным инженерно-техническим задачам. Эксперты — представители УГНТУ — давали школьникам краткие сведения по каждому направлению игры, следили за выполнением технических показателей и оценивали проделанную работу
Участники получили дипломы и памятные призы, а организаторы Инженерных игр — положительные отклики участников и методистов общеобразовательных учреждений Мелеуза.
Выездной курс инженерных игр рассчитан на восемь городов Башкортостана. Стартовал марафон в начале этого года в Салавате, затем прошел в Стерлитамаке. Запланированы игры в Бирске, Дюртюлях, Белебее, Нефтекамске, Октябрьском.
Источник информации
Пресс-служба Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России
Компании