В Москве обсудили перспективы развития российско-итальянского сотрудничества в области инновационного машиностроения

ТИМ В Москве успешно прошла Российско-Итальянская встреча "Перспективы Российско-Итальянского сотрудничества в области инновационного машиностроения – проект "ITALMASH"

После собрания МНТЦ ТИМ, на котором была одобрена работа Правления и Дирекции ТИМ, утвержден Бюджет ТИМ на 2016 год и избран новый состав Правления на 2016-2018 годы, при содействии ТПП РФ, ИРТП, ITA (Отдел Посольства Италии в Москве) была проведена Российско-Итальянская встреча "Перспективы развития Российско-Итальянского сотрудничества в области инновационного машиностроения-проект ITALMASH", в рамках которой состоялась первая презентация инновационного проекта "ПРОТОНМАШ" с участием ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ", ПАО "ЭНИМС" ТИМ и FPT SpA, реализуемого при содействии Правительства Москвы. Успешному проведению встречи ITALMASH и презентации "ПРОТОНМАШ" способствовало выступление замечательного итальянского певца Кристиана Панико и показ моды от московского стилиста и дизайнера одежды Александра Тарасова.

В число официальных участников встречи ITALMASH вошли: Международный научно-технологический центр "Технопарк инновационного машиностроения" на базе МГТУ им. Баумана (ТИМ), Итальянское Агентство ITA (ICE), Итало-Российская торговая палата CCIR, итальянская станкостроительная компания FPT Industrie SpA, швейцарская инновационная компания MACROMASH AG, московский станкозавод ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ", московская инжиниринговая маркетинговая компания ООО "МАКРОМАШ". Показ моды от Александра Тарасова был организован московской компанией ООО "I LOVE BEST" при содействии журнала MEGAPOLIS TIME, Салона красоты&SPA "PL STUDIO" и итальянского ресторана VILLAGIO.

В презентации ТИМ интегрированного Российско-Итальянского проекта "ITALMASH" Сопредседатель РГ ITALMASH-FPTMASH, Председатель Правления ТИМ Юрий Богачев рассказал о миссии ТИМ и о проекте, с 2005 года пережившим различные фазы развития от бурного старта и создания Международного технологического центра CAMASH на базе ОАО "НИАТ" с участием Группы CAMOZZI и Национального научно-технологического центра технологии инновационного машиностроения и мехатроники (НЦТМ) до ликвидации CAMASH и реорганизации проекта с участием FPT SpA, FIDIA SpA, QSA Srl, MACROMASH AG, COORD3 Srl, МНТЦ ТИМ и ПАО "ЭНИМС" при содействии Итальянского агентства ITA (ICE), Генконсульства РФ в Милане и Ассоциации UCIMU. Было сделано введение для презентации нового проекта "ПРОТОНМАШ", разработку которого ТИМ и ООО "ПРОМОЙЛ" с FPT и предприятиями РОСКОСМОСА начали в 2014 году.

В презентации FPT (Глава Представительства FPT SpA в Москве, Сопредседатель РГ FPTMASH Татьяна Михайлова) был представлен инновационный потенциал лидера мирового станкостроительного рынка для авиакосмической промышленности, на уникальных многокоординатных станках которого обрабатываются высокоточные крупно-габаритные детали космических аппаратов ARIAN и ПРОТОН, воздушных судов AIRBUS, BOEING и СУХОЙ SUPER JET, автомобили FERRARI и LAMBURGINI и многое другое. Известная аналогия "FPT в станкостроении –это FERRARI в автомобилестроении" была поддержана участниками встречи, которые поздравили фирму FPT c получением рекордного для ITALMASH заказа на поставку современного технологического оборудования для РОСКОСМОСА на сумму 21 млн. Евро. Достижения фирмы будут продемонстрированы на выставке "МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2016" в Москве в мае 2016 г. и на традиционном Дне открытых дверей FPT в Санта Мария ди Сала (Венето).

От Российских партнеров "ПРОТОНМАШ" Генеральный директор ОАО "СТАНКОАГРЕГАТ", Директор НПК "СТАМАШ", член Правления ТИМ Андрей Никешин рассказал о многолетней истории единственного сохранившегося в Москве станкозавода, о производственно-технологическом потенциале и опыте в разработках и производстве станков и автоматических линий для автопрома, а также в инжиниринге и производстве уникальных комплексов для разоружения и утилизации химснарядов. Директор сообщил о подписанном в 2015 году при содействии Правительства Москвы соглашении о кооперированном производстве "ПРОТОНМАШ" с FPT и о готовности завода к кооперированному производству до 50 станков с ЧПУ в год . Первые модели STIN и TESS будут выпущены в 2016 году, а с 2017 года будет выполнена существенная локализация производства.

От Торгово-промышленной палаты РФ и Итало-российской торговой палаты участников встречи приветствовал вице-президент ТПП и ИРТП Дмитрий Курочкин, от Агентства ITA (Отдел Посольства Италии в РФ) – заместитель Директора Роберто Кафиеро, от Центра Российского бизнеса в Европе – президент ЦРБЕ Владимир Голубев.

По итогам встречи подготовлен МЕМОРАНДУМ ITALMASH, рекомендации которого должны сыграть значительную роль в развитии Российско-Итальянского сотрудничества в области инновационного машиностроения. Эта тематика будет обсуждаться на Ярмарке новых технологий BIAT-2016 в Бари в феврале, на выставке "МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2016" в Москве в мае и на выставке BIMU-2016 в октябре в Милане.
Источник информации
Пресс-служба МНТЦ ТИМ
Компании
Опубликовано 02.02.2016