Координационный совет при Минпромторге обсудил ситуацию в металлургической отрасли

Минпромторг Во вторник, 10 ноября, заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб провел заседание координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге. Главной темой стало сокращение воздействия неблагоприятных внешних факторов на металлургическую отрасль.

По данным Минпромторга, снижение объемов внутреннего потребления металлопродукции составит около 11% по отношению к 2014 году. В числе факторов, повлиявших на отрасль, замминистра назвал сокращение спроса потребителей металла, особенно высокого передела, на внутреннем и внешних рынках, а также изменение валютного курса рубля, которое имело для российских экспортеров и отрицательные стороны. "Новым вызовом для российских металлургов стал ранее не применявшийся инструмент – компенсационные расследования, которые провела сначала Канада, а следом США", – отметил Сергей Цыб.

Еще одним неблагоприятным фактором, по словам замминистра, стало снижение цен практически по всей номенклатуре черных и цветных металлов. "Сокращение экспортных валютных поступлений за счет введения ограничительных мер и снижения мировых цен на металлопродукцию будет являться одним из негативных факторов замедления инвестиционной активности российских металлургических компаний", – сказал Сергей Цыб.

В целом же, по мнению замминистра, отечественная металлургия представляет собой конкурентоспособную отрасль, предприятия которой способны производить качественную продукцию всей номенклатуры, необходимой народному хозяйству страны.

Замглавы Минпромторга подчеркнул, что вопросам развития металлургической промышленности ведомство всегда уделяло и продолжает уделять большое внимание. "В сегодняшних непростых условиях нам необходимо провести сверку часов, уточнить направления дальнейшего развития. Важно отметить, что реализуемая программа импортозамещения ставит на повестку дня необходимость создания научно-технического совета при министерстве, к работе которого необходимо привлечь ведущих специалистов в области металлургии и технологий с целью принятия наилучших решений. Эти решения должны быть направлены на укрепление положения отрасли на внутреннем рынке и способствовать расширению экспорта металлопродукции", – подчеркнул замминистра.

Заседания координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе традиционно проходят в ноябре в рамках ежегодной Недели металлов в Москве, главным событием которой является международная промышленная выставка "Металл-Экспо", проводимая в этом году уже в 21-й раз.

Сергей Цыб принял участие в торжественной церемонии открытия выставки, где выступил с приветственным словом от имени министра. В своей речи он выразил надежду, что "Металл-Экспо 2015" будет способствовать расширению международной торговли, изучению и внедрению инновационных технологий, заключению контрактов на поставку современного оборудования.

В церемонии также приняли участие директор департамента металлургии и материалов Чигирь И.А., сопредседатель оргкомитета, президент Российского союза поставщиков металлопродукции Романов А.Г., член Совета Федерации, член Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности Чернецкий А.М., сопредседатель комиссии рабочей группы при председателе Государственной думы ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики Ищенко А.А., руководитель департамента экономики и наук посольства ФРГ Дик В., вице-президент НП "Русская сталь" Мишин Ю.П., директор Фонда развития трубной промышленности Калинский О.И., вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Черепов В.П. и другие.
Отрасли
Опубликовано 11.11.2015