Денис Мантуров в Ярославле провел совещание по вопросам развития поршневого двигателестроения

Минпромторг 30 октября 2015 года, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках рабочей поездки прибыл в Ярославль, где посетил завод "Автодизель" и провел совещание по вопросам развития поршневого двигателестроения.

На заводе "Автодизель" Денис Мантуров ознакомился с основными направлениями работы предприятия, в том числе с производством двигателей семейства ЯМЗ-530 и проектом создания тяжелого дизельного двигателя ЯМЗ-780, а также осмотрел образцы дизельных двигателей и топливную аппаратуру ЯЗДА типа Common Rail "Национальная технологическая база".

По словам главы Минпромторга, за последние 5 лет предприятия отрасли существенно нарастили производственный потенциал, а такие заводы, как КАМАЗ, ГАЗ, "Пензадизельмаш", Уральский дизельмоторный завод (УДМЗ), Коломенский завод и ряд других практически полностью обновили свой модельный ряд.

Кроме того, Денис Мантуров обозначил ряд задач, решение которых позволит увеличить добавленную стоимость и повысить конкурентоспособность продукции отрасли. В первую очередь требуется значительно повысить инновационный статус производителей комплектующих и повысить уровень кооперации, как внутри отрасли – между производителями комплектующих и сборщиками, так и межотраслевой.

По словам главы ведомства, перед отраслью в настоящее время стоят две главные стратегические задачи – локализовать производство ключевых комплектующих и довести до серии перспективные двигатели. Одним из механизмов развития предприятий отрасли станут разработанные Минпромторгом и уже действующие механизмы поддержки инновационных проектов, среди которых – субсидирование НИОКРов и комплексных инвестиционных проектов, а также новый механизм стимулирования притока инвестиций – специнвестконтракты.

Ярославский моторный завод Группы ГАЗ, оснащенный современным технологическим и инженерным оборудованием, не имеет аналогов среди производителей двигателей в России и СНГ. В Ярославле Группой ГАЗ было построено новое производство, которое является самым современным производством дизельных двигателей не только в России, но и во всей Восточной Европе. В рамках проекта ярославские инженеры разработали новое семейство дизельных двигателей для грузовиков, автобусов, строительно-дорожной, сельскохозяйственной техники, других видов коммерческого транспорта. Группа ГАЗ инвестировала в проект около 10 млрд рублей. Помимо серийного двигателя ЯМЗ-530 и перспективного ЯМЗ-780, здесь выпускается силовая установка для малотоннажных грузовиков MercedesSprinter, и в этой части есть планы по углублению локализации.

Двигатели ЯМЗ-530 соответствуют экологическому стандарту "Евро-4" для автомобильной техники; на данный момент создана версия "Евро-5", при этом в конструкцию моторов заложена возможность достижения норм "Евро-6". Также это значимый проект импортозамещения в российской автомобилестроительной отрасли. Двигатели соответствуют лучшим мировым образцам по удельной мощности, крутящему моменту и расходу топлива. На данный момент Ярославский моторный завод ведет локализацию компонентов, которые производятся за рубежом.
Опубликовано 02.11.2015