А.Текслер (Минэнерго): Говорить о том, что традиционная энергетика умерла, рано

Минэнерго В рамках форума "Открытые инновации" состоялся круглый стол "Расписание событий энергетической революции. Что в повестке?", посвященный обсуждению тенденций развития мировой энергетики в долгосрочной перспективе и роли инновационных технологий в трансформации существующего энергобаланса. В мероприятии принял участие Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер.

В ходе дискуссии участники круглого стола попытались ответить на вопросы: как скоро наступит закат "нефтяной эпохи" и как сильно изменится баланс потребления первичных источников энергии на горизонте 20-30 лет.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил, что, несмотря на прогнозируемый к 2035 году рост доли возобновляемой энергетики, большая часть выработки электроэнергии в мире по-прежнему будет приходиться на углеводородное сырье. "Говорить о том, что традиционная энергетика умерла, рано. В ближайшие 15-20 лет мир будет оставаться углеводородным, несмотря на замедление темпов прироста традиционных источников энергии и существенный рост ВИЭ", – подчеркнул он.

Однако сохранение важности традиционной энергетики не означает для России отказа от следования новым трендам. Повышенное внимание сегодня уделяется разработке и внедрению инновационных технологий, оборудования и материалов, развитию возобновляемой энергетики, реализации существующего в стране потенциала энергоэффективности. В частности, проект обновленной Энергетической стратегии России предусматривает к 2035 году снижение энергоемкости в 1,6 раза и электроемкости ВВП в 1,4 раза, увеличение производства электроэнергии на электростанциях, функционирующих на основе НВИЭ в 10-14 раз.

Наряду с этим ключевое значение для российского ТЭК имеет формирование высококвалифицированного кадрового потенциала. Уже сегодня необходимо создавать компетенции для энергетики завтрашнего дня, укрепления лидерских позиций отечественного ТЭК на мировой арене.

В завершение круглого стола Алексей Текслер еще раз отметил, что традиционная энергетика является для России конкурентным преимуществом. Трансформация этого ресурса в энергетику будущего даст возможность России и дальше оставаться энергетической сверхдержавой.
Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 29.10.2015