В Пензе обсудили ключевые вопросы импортозамещения в системах железнодорожной автоматики и связи

ОПЖТ 23 октября в Пензе в рамках Х региональной конференции Некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники" состоялся круглый стол, посвященный обсуждению ключевых вопросов импортозамещения в системах железнодорожной автоматики и связи.

Круглый стол прошел под председательством первого заместителя генерального директора ОАО "НИИАС" Ефима Розенберга, возглавляющего Комитет по разработке и внедрению электротехнических и интеллектуальных систем управления и обеспечения безопасности НП "ОПЖТ".

Выступая с докладом "Подходы к импортозамещению с учетом обеспечения информационной и функциональной безопасности", председатель Комитета, доктор технический наук, профессор Ефим Розенберг особое внимание уделил задачам и направлениям обеспечения импортонезависимости в технологической, программной и аппаратной части систем ЖАТ и связи. Кроме того, участникам круглого стола были представлены результаты работ экспертного совета по кибербезопасности АСУ ТП в ОАО "РЖД".

В рамках круглого стола были также подробно рассмотрены вопросы восстановления технологии производства реле для систем ЖАТ с учётом накопленного опыта на предприятиях ОАО "ЭЛТЕЗА" и производителей релейной техники для других отраслей. Было признано, что релейные системы в сочетании с микропроцессорными системами обеспечивают эффективное решение при разработке ответственных систем железнодорожной автоматики, особенно с учётом кибератак.

В области импортозамещения вычислительных средств были заслушаны доклады представителей ОАО "Радиоавионика", ЗАО "Форатек АТ" и ОАО "Электромеханика". По словам заместителя директора НТК ЖАТ ОАО "Радиоавионика" Андрея Фомичева, импортозамещение должно представлять собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя.

В ходе заседания участники проанализировали основные направления локализации аппаратно-программных средств и технологий, рассмотрели вопросы импортозамещения в производстве устройств дешифрации кодовых сигналов АЛСН (ДКСВ-М) на площадке ОАО "Электромеханика".

При обсуждении результатов работ ОАО "Электромеханика" все участники подтвердили наличие на данный момент значительных недостатков российской элементной базы в части ее надежности и стоимости комплектующих. В результате обмена мнениями было решено рассматривать эту проблему, как общую для ОПЖТ, и подготовить соответствующее обращение в Минпромторг РФ для решения данной проблемы в кратчайшие сроки. Отдельно при этом были обсуждены вопросы ЭМС и грозозащиты, при этом было рекомендовано учитывать работы ОАО "РЖД" по взаимодействию с разработчиками аналогичных решений за рубежом.

В рамках программы импортозамещения участники обсудили и вопросы технологической независимости в области связи. При этом производителями телекоммуникационной техники было заявлено о необходимости и готовности создания специальных испытательных лабораторий по испытанию средств связи на киберуязвимость.

С учётом понимания проблем кибербезопасности участники круглого стола одобрили результаты работы ОАО "РЖД" в этой области и особо отметили свою заинтересованность в разрабатываемой нормативной базе, методах испытаний и предложенных технических решениях. С интересом было заслушано сообщение представителя Госкорпорации "Росатом" ФГУП ВЭИ Игоря Яковлева.

В работе круглого стола также приняли участие представители департаментов ОАО "РЖД", входящих в состав НП "ОПЖТ" предприятий транспортного машиностроения, а также руководители и технические специалисты других предприятий.
Источник информации
Пресс-служба НП "ОПЖТ"
Компании
Опубликовано 28.10.2015