Белоруссия и Пакистан обсуждают создание СП в машиностроении

Беларусь и Пакистан обсуждают создание совместных предприятий в области машиностроения, нефтехимии и деревообработки. Об этом сообщил перед заседанием белорусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству председатель белорусской части комиссии министр промышленности Виталий Вовк, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что совместные предприятия будут открываться как в Беларуси, так и в Пакистане. "Мы заинтересованы не только в поставках товаров, но и организации новых производств, создании рабочих мест, обмене технологиями", - подчеркнул Виталий Вовк.

"Мы построили правильный фундамент для наших дальнейших совместных действий, чтобы товарооборот между странами в ближайшие несколько лет увеличился в разы. Уверен, что визит премьер-министра Пакистана, который состоится на следующей неделе, будет дальнейшим шагом для углубления нашего сотрудничества", - добавил он.

В свою очередь министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан, который является председателем пакистанской части межправкомиссии, полагает, что страны в ближайшее время выйдут на новый уровень сотрудничества. "С момента визита Президента Беларуси в Пакистан мы проделали большую работу по активизации сотрудничества. Особое значение для Пакистана имеет взаимодействие с Беларусью в сфере производства сельхозтехники.

Помимо этого нам хотелось бы развивать сотрудничество в текстильной промышленности, производстве фармацевтических продуктов, спортивных товаров и продовольствия", - сказал Хуррам Дастгир Хан, добавив, что межправительственная комиссия уже начинает работать над созданием условий для взаимодействия белорусских и пакистанских компаний в этих секторах. По мнению министра торговли Пакистана, активизация торгово-экономического сотрудничества будет способствовать развитию обеих стран. "Надеюсь, что наше взаимодействие откроет для Пакистана двери в Европейский регион, и таким же образом двери Пакистана будут открыты Беларуси для выхода в Южную Азию и на Ближний Восток", - отметил Хуррам Дастгир Хан. В течение последних восьми лет объем двусторонней торговли с Пакистаном колебался в пределах от $50 млн до $120 млн в год.

Основными экспортными статьями являются тракторы (один из основных рынков сбыта вне СНГ), калийные удобрения, волокна синтетические, шины, жгут синтетических нитей. Основные статьи импорта - рис, полимеры стирола, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи, ткани, текстиль. В 2014 году объем двусторонней торговли составил $58,2 млн. Экспорт белорусских товаров в Пакистан - $42,6 млн (100,3% к 2013 году), импорт - $15,6 млн (98,5%). В прошлом году наблюдалось существенное увеличение поставок калийных удобрений (в 2 раза), частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов (на 30%), жгута синтетических нитей (на 20%), незначительно (на 78 единиц) снизился экспорт тракторов. В январе-мае 2015 года экспорт белорусских товаров в Пакистан составил $19,3 млн (117,8% к аналогичному периоду прошлого года).
Источник информации
Опубликовано 10.08.2015