"Инженеры будущего" поддержали проект "Работай в России"

Команда холдинга "Росэлектроника" заняла первое место в командном зачете Пятого Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего 2015". Проект "Работай в России", представленный АО "Росэлектроника", получил широкую поддержку со стороны всех участников Форума. О готовности к участию в его реализации заявили не только предприятия и организации, входящие в состав Союза машиностроителей России, но и присутствовавшие на форуме представители региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений и средств массовой информации. Основная цель проекта - объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, ориентированной на работу в России и престиж рабочих и инженерных профессий.

Сборная команда АО "Росэлектроника" уже второй год становится победителем в командном первенстве участников Форума "Инженеры будущего". Основой успеха команды, по мнению заместителя генерального директора АО "Росэлектроника", координатора молодежного крыла Союза машиностроителей России Арсения Брыкина, является не только знания, опыт и блестящая подготовка молодых специалистов "Росэлектроники", но и системный комплексный подход к реализации корпоративной молодежной политики со стороны руководства компании.

Рассказывая об итогах форума, Арсений Брыкин особо подчеркнул стратегическую и тактическую значимость принятого на Форуме решения о реализации единой молодежной политики Союза машиностроителей России, которая будет выстроена в систему цикличных дополняющих друг друга мероприятий федерального, регионального и корпоративного уровней: "Особое место в этой системе занимает широкомасштабный профориентационный и образовательный молодежный проект "Работай в России". Участники Форума выступили с инициативой презентовать проект на региональных площадках и уже в ближайшее время: 13 августа в Санкт Петербурге состоится первый слет участников проекта. Дальше мы планируем слеты в Саратове, Омске, Москве. В октябре в городе Королеве проект "Работай в России" соберет молодежный актив машиностроительной отрасли со всей России".

Автор проекта Арсений Брыкин поблагодарил всех участников Форума за участие в планировании и детализации проекта "Работай в России". "Для нас очень полезны все замечания, предложения и инициативы, высказанные участниками Форума "Инженеры будущего", - отметил координатор молодежных и образовательных проектов Союза машиностроителей России.

"Мы должны отчетливо сознавать, что решение стратегических задач экономики связано не только с развитием новых технологий, но и с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Кадровый вопрос на производстве стоит как никогда остро. Поэтому решение кадровых проблем в промышленности является одним из приоритетов в деятельности Союза машиностроителей России. Нами не первый год осуществляются проекты, направленные на выявление талантливой молодежи, ее ориентации на инженерные специальности, интеграцию профессионального образования и производства, формирование инновационного поколения молодых специалистов, и форум "Инженеры будущего" открывает новые возможности для достижения этой цели", - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.
Источник информации
Пресс-служба Союза машиностроителей России
Опубликовано 06.08.2015