Алтайский край сохраняет и наращивает позиции центра аграрного машиностроения

16 и 17 июля в ходе ежегодного масштабного агрофорума "День сибирского поля" в Павловском районе были представлены новейшие образцы алтайской сельхозтехники, производство которой позволяет с успехом решать государственные задачи импортозамещения. 170 компаний, 450 образцов техники, 32 гектара общей площади для стационарной экспозиции и демонстрационных полей — таким увидели "День сибирского поля" гости из десятков регионов России и зарубежных стран.

Наша и ваша техника

Главной темой "Дня сибирского поля" 2015 года стало техническое и технологическое переоснащение аграриев в условиях политики импортозамещения. Из-за сложной геополитической и экономической ситуации происходит переориентация аграриев на отечественную сельхозтехнику, в том числе алтайского производства. Организаторы мероприятия справедливо полагают, что "День сибирского поля" — отличная возможность заявить о потенциале регионального сельхозмашиностроения.

"Мы будем хранить в памяти жесточайшее по своим условиям лето 2012 года, которое принесло аномальную засуху, холодное лето 2013 года и наводнение 2014 года, — напомнил губернатор края Александр Карлин. — Временем напряженного труда стала и ранняя весна 2015 года, когда земледельцы сдали экзамен, продемонстрировав весь комплекс возможностей сельских тружеников. На протяжении девяти лет сельхозпредприятия продолжают заниматься техническим перевооружением. За это время они приобрели современную технику на сумму около 40 млрд рублей. С начала текущего года хозяйства края инвестировали в техническое обновление 1,8 млрд рублей".

Наши предприятия сельхозмашиностроения активно включились в решение задачи импортозамещения. Многочисленные испытания дают основания надеяться, что алтайская техника сможет работать в различных природно-климатических зонах не только нашего региона, но и за его пределами, будет не уступать в соотношении между ценой и качеством западным аналогам, а по некоторым позициям даже превосходить.

Примечательно, что такая масштабная выставка, как "День сибирского поля", позволяет не только увидеть машины на стендах, но и проверить их в деле. К тому же представители компаний и потенциальные покупатели взаимодействуют в условиях мощной конкурентной среды. Вокруг сотни предложений, и аграрий может увидеть весь выбор техники, оценить ее достоинства и недостатки, обсудить это с коллегами, которые ее уже используют. Не нужно объезжать всю страну и смотреть машины на картинках из Интернета, когда вся техника находится в одном месте и можно увидеть ее в деле. Например, в этот раз здесь впервые продемонстрировали новейший посевной комплекс "Леньковского сельмашзавода".

"С каждым годом на "Дне сибирского поля" увеличивается число гостей и участников нашей выставки, — отметил в разговоре с корреспондентом "МК" Виктор Мещеряков, начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике. — Сегодня здесь участвуют 19 алтайских заводов, которые представили 95 экспонатов. Предприятия Алтайского кластера аграрного машиностроения производят широкий спектр техники. Но внимание многих гостей привлекают несколько премьер: белорусские зерноуборочные комбайны "Палессе" и "Алтай-Палессе", а также питерский трактор К-744Р, оснащенные алтайскими двигателями и шинами. С каждым годом увеличивается число организаций — членов нашего машиностроительного кластера. Сейчас их 28, из них 23 — заводы. За последние три года мы освоили 60 образцов техники в рамках кластера, только в прошлом году их было 40".

С прошлого года предприятиям аграрного машиностроения региона начали выделять гранты для реализации инновационных проектов. Например, одна из мер господдержки позволяет крестьянам приобретать современную сельхозтехнику с ощутимой, тридцатипроцентной скидкой. В связи с этим успешно складывается сотрудничество края с Петербургским тракторным заводом. Продукция предприятия реализуется по сниженным ценам за счет компенсации 30% от государства, 10% — из регионального бюджета, дополнительные преференции предоставляет завод. Поэтому реальной является задача выпустить до конца текущего года 100 тракторов К-744Р алтайской сборки.

"Наше взаимодействие с Алтайским краем — один из лучших примеров сотрудничества промышленного предприятия, администрации и фермерских хозяйств, — констатировал Сергей Серебряков, директор Петербургского тракторного завода. — Я много езжу по всей стране, но у вас в гостях бываю чаще, чем в других регионах. Конечно, я не вполне доволен тем, как представлена наша общая с Алтайским краем техника, потому что всегда хочется выглядеть лучше, но это нормальная самокритика".

Аналогичной точки зрения придерживается главный инженер ОАО "Гомсельмаш" Александр Новиков. Его предприятие представило гостям комбайны "Палессе" и "Алтай-Палессе" — укомплектованные двигателем и шинами, произведенными на Алтае. Он сообщил, что часть испытаний в Беларуси эти комбайны уже прошли.

"Для нас очень важен рынок Алтайского края, мы ценим то, что здесь хлеб будут убирать нашей техникой, точнее говоря, уже нашей и вашей, — уточнил гость. — Завершение уборки урожая в крае станет и завершением испытаний нашего комбайна, оснащенного алтайскими двигателем и шинами. Если испытания пройдут успешно, то мы будем устанавливать на гомельские комбайны двигатели Алтайского моторного завода. То есть первые машинокомплекты на сборку в Алтайский край пойдут уже в 2016 году. Я не исключаю, что они поступят в регион и раньше — в конце этого года. Кроме того, мы продолжим работу с партнерами в Алтайском крае с целью повышения уровня локализации сборочного производства комбайна "Алтай-Палессе".

Новые векторы сотрудничества

По словам Виктора Мещерякова, в последние годы, только за счет выделенных губернаторских грантов в размере 24 млн рублей, 17 организаций Алтайского кластера аграрного машиностроения ведут разработку новых образцов техники. Начальник управления считает, что у алтайских сельхозмашин есть отличная перспектива занять рынки регионов России и Казахстана, где нас уже достаточно хорошо знают. Техника нашего края стала очень востребована после взятого курса на импортозамещение, поскольку она дешевле многих импортных аналогов в полтора-два раза. "Несомненно, темы технического перевооружения и импортозамещения нашли отражение в нашей выставке, — подытожил Виктор Алексеевич. — В связи с последними событиями мы планируем увеличить выпуск нашей сельхозтехники на 35% по отношению к прошлому году".

Кроме того, в беседе с корреспондентом "МК" Виктор Мещеряков рассказал, что, вслед за предприятиями из Санкт-Петербурга и Гомеля, совместное производство с краем планируют и другие крупные компании. Одна из них, по производству комбайнов, представлена во многих регионах страны и после ликвидации их подразделения в Красноярске прорабатывает вопрос об организации сборочного производства бывших комбайнов "Енисей", но уже на новой платформе с учетом комплектующих из нашего региона.

"У Министерства сельского хозяйства России есть полное взаимопонимание с Алтайским краем в вопросах господдержки крестьян, — подчеркнул Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза. — Все направляемые в регион средства оперативно доводятся до сельхозтоваропроизводителей и, на наш взгляд, эффективно используются. Мы также видим, что весьма продуктивна поддержка аграрного машиностроения. То, что механизмы федерального и регионального уровня суммарно позволяют снизить стоимость тракторов "Кировец" на три миллиона рублей, — это впечатляет. Очень приятно, что на этой площадке очень много российской техники. Она высокого качества и может конкурировать с зарубежной. Здесь представлены машины, стопроцентно выполненные на алтайских заводах, плюс совместные проекты с крупнейшими российскими и иностранными заводами".

Но на повестке дня форума были не только деловые вопросы, но и перспективы развития производства. В год 70-летия Великой Победы гостям форума представили "Праздник хлеба", где можно было увидеть хлеб военных лет и изделия алтайских хлебопеков нашего времени. Эти мероприятия тесно связаны, так же как и агропромышленный комплекс с пищевой и перерабатывающей промышленностью: результаты работы аграриев способствуют развитию хлебопекарной промышленности. В ярмарке "Праздника хлеба" приняли участие руководители и технологи более 20 хлебопекарных предприятий региона, преподаватели специальных дисциплин в учебных заведениях, эксперты в области подтверждения качества продукции. Пекари презентовали экспозицию оригинальных изделий из хлеба "Любимый край". К примеру, одно предприятие испекло хлеб в виде карты края, другое — в виде герба.

По предварительным данным, количество посетителей только одного дня "Поля" достигло почти 16 тысяч. В сравнении с прошлым годом показатель посещаемости возрос на тысячу, уточняют в региональном ГУСХ. Кстати, в ведомстве отметили, что все российские комбайны и "Кировцы", представленные на "Дне сибирского поля" в Алтайском крае, с выставки забрали в сельхозпредприятия. По предварительным подсчетам, в целом по всем видам техники и оборудования в период работы агрофорума заключено договоров на реализацию на общую сумму свыше 300 млн рублей.
Источник информации
Опубликовано 24.07.2015