В России будет создан национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского"

Правительство РФ Российское правительство распорядилось создать национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского". Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Центр создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения. Полномочия учредителя будет осуществлять правительство РФ.

"Подписанным распоряжением утверждаются тип создаваемого учреждения и его наименование, основные цели деятельности Центра (в соответствии с положениями Федерального закона), перечень мероприятий по созданию Центра с указанием сроков их проведения и ответственных федеральных органов исполнительной власти", — говорится в справке к документу.

Как ранее рассказал "РГ" директор научно-технического центра ОАК Владимир Каргопольцев, идея создания такого центра зрела давно. И он полностью отвечает вызовам времени. Дело в том, как подчеркнул эксперт, многие научно-исследовательские задачи, решаемые в ходе проектирования перспективной авиатехники, лежат на грани смежных дисциплин - материаловедения, аэродинамики, прочности. Успешное их решение возможно только при условии грамотной координации работ самых различных институтов.

Важно и то, что новый центр получит права не только на проведение комплексной научно-исследовательской деятельности, но и на продвижение полученных результатов на мировой рынок.
Источник информации
Опубликовано 06.04.2015