В Саранске состоялась выставка-демонстрация сельскохозяйственной техники

26 марта в Саранске на базе ООО "Терра Индастриал" состоялось открытие выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники, в которой приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров, Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия А.И. Седов, специалисты Минсельхозпрода Республики Мордовия, руководители и специалисты органов управления АПК муниципальных районов, филиалов ФГУ "Россельхозцентр" и "Агрохимцентр", Гостехнадзора Республики Мордовия и других организаций, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, преподаватели и студенты аграрных учебных заведений республики, специалисты и руководители предприятий из других регионов.

На выставке было представлено более 150 образцов современной сельскохозяйственной техники, расходных комплектующих и оборудования. Достойно смотрелась техника, которую производят для села сами и в кооперации с партнерами из регионов России и стран СНГ промышленные предприятия Мордовии. Значительно расширились линейка и объемы выпускаемой мордовскими производителями сельхозтехники.

В этом году планируется, что республиканские предприятия освоят производство импортозамещающей продукции. "На примерно двести наименований уже размещены заказы на промышленных предприятиях нашей республики и цена по сравнению с импортным аналогом на 30-40% дешевле и это выгодно", – отметил Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров. "Пять заводов могут выпускать запчасти: Резинотехника, Мордовагромаш, Дорожник, Нефтехгазмаш и другие", – уточняет Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия А.И. Седов.

Ознакомившись и оценив последние технологии машиностроения В.Н. Сидоров открыл семинар-совещание. Отметил, что будущий урожай зависит от организованного проведения весенне-полевых работ, которые должны пройти в оптимальные агротехнические сроки. Все предпосылки для этого у аграриев республики есть.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия И.П. Учайкин проинформировал о готовности сельхозпредприятий республики к весенне-полевым работам и задачам в 2015 году. О новых моментах финансирования АПК в текущем году рассказала заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Т.М. Маланкина. Начальник отдела агротехнологий ООО "Навигатор-Новое Машиностроение" Г.Н. Сажин выступил с докладом на тему "Сенаж в упаковке – основа эффективности молочного производства". Генеральный директор ООО "ТЕРРА ИНДАСТРИАЛ" А.Д. Кузнецов представил презентацию предприятия.

В завершение Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров выразил слова благодарности за достигнутые результаты работы и вручил награды участникам совещания.
Опубликовано 31.03.2015