В Челябинской области обсудили вопросы импортозамещения в ОПК

Челябинская область Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание с руководителями профильных направлений регионального правительства и крупнейших промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Речь шла о политике импортозамещения и мероприятиях, которые необходимо реализовать в первую очередь в нынешних непростых экономических условиях.

Как не раз подчеркивал Борис Дубровский, тема импортозамещения в настоящее время является одной из ключевых задач в развитии экономики страны в целом и Челябинской области – в частности. "Она проходит "красной нитью" через послание президента, национальный и областной антикризисные планы, региональные госпрограммы и, безусловно, нашу Стратегию развития, — заявил сегодня губернатор. — Мы в области поставили эту задачу сразу же после введения санкций. Состоялись конструктивные встречи с промышленниками, проведен первый станкостроительный форум. Многие предложения учтены в Плане содействия импортозамещению в Челябинской области до 2020 года. Этот документ утвержден в январе текущего года".

Глава региона уверен, что нынешние трудности могут стать катализатором позитивных процессов в экономике области, и именно предприятия "оборонки" способны возглавить этот процесс. "Для меня это очевидно. Есть кадровый потенциал, производственные мощности; немало технологических идей. А главное, есть понимание, на чем сфокусироваться в сегодняшних условиях", — считает Дубровский. Он наметил три основных направления в процессе импортозамещения.

Первое – замещение узлов, компонентов и элементной базы для вооружения и военной техники. Южный Урал – это оборонный край, и область должна сохранить за собой компетенции для выполнения самых сложных государственных заданий. Второе – технологии двойного назначения. "При всех ограничениях по безопасности и секретности здесь большие возможности для взаимодействия — как с крупными предприятиями, так и вузовскими научными центрами и небольшими узкопрофильными компаниями", — пояснил Борис Дубровский.

Необходимость реализации этих задач, в первую очередь — в части информационной открытости, поддержал директор ФГУП "Завод "Прибор", президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Рустам Мухаметшин. "Очень часто одно предприятие, находящееся на территории области, не понимает возможности другого. Есть технологии, а руководитель соседнего завода не знает об этом. Необходима информационная открытость, которая позволит стать участниками процесса не только "оборонщикам", но и другим предприятиям. Сфера ОПК не может жить "натуральным хозяйством", мы не покроем все потребности только своими силами. Поэтому задача производственников и бизнеса – стать более открытыми, а задача власти – формировать меры поддержки и стимулирования спроса для компаний, которые реализуют политику импортозамещения", — уверен эксперт.

И, наконец, третье направление, обозначенное Дубровским, – производство гражданской продукции, в том числе замещающей иностранные аналоги. "Здесь, считаю, самые широкие возможности для кооперации, для привлечения новых партнеров. Пусть каждый подрядчик доказывает, на что он способен в рамках четко сформулированного технического задания. Гражданские проекты оборонных предприятий позволяют вести такую работу", — отметил губернатор.

Вместе с тем, и это Дубровский как опытный промышленник понимает и обозначает предельно четко, существует и ряд проблем. Например, длительная процедура согласования документации между заказчиком и поставщиком. "Правительство Челябинской области готово выступить модератором в налаживании кооперационных связей. В полную силу, а не в бумажном формате, должны заработать Региональный центр субконтрактации и Центр промышленных инноваций. Импортозамещение – питательная среда для таких организаций", — заявил глава региона.

"Мы пытаемся превратить в рабочий механизм наши наработки, чтобы локально, а если получится, то и глобально, решить вопросы поддержки малого и среднего бизнеса и импортозамещения. Пытаемся через биржи субконтрактации наладить связи между предприятиями, восстановить систему территориального заказа, и тем самым сформировать программу, которая будет представлена в июле этого года губернатору, — пояснила министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова. — Также работаем плотно с вузами области в сфере импортозамещения".

Как отметил по окончании совещания ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, инициативы Дубровского являются крайне своевременными: "По-другому мы сейчас просто не сможем. У нашей области есть очень большие возможности, огромный научный и кадровый потенциал, уверен, что под руководством губернатора, когда вся работа будет структурирована, мы добьемся поставленных целей. У нас нет другого выхода в нынешних экономических условиях".
Опубликовано 18.03.2015