В Тюменской области растет индекс промпроизводства

Индекс промышленного производства за январь-февраль текущего года в Тюменской области составил 113,7% к соответствующему периоду 2014 года, по обрабатывающим производствам - 122%, по добыче полезных ископаемых – 106,7%, а по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - свыше 109,4%, такие статистические данные приводит департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Существенный рост в сфере обрабатывающих производств обусловлен увеличением объемов изготовления строительных металлических изделий - до 409,7 % в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Химическое производство возросло до 337,9 %, выработка химических источников тока (аккумуляторов, первичных элементов и батарей из них) – до 138,9 %, электрических машин и электрооборудования – до 128,5%, медицинских изделий, включая хирургическое оборудование и ортопедических приспособлений, - до 126,1%, а производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - до 118,8%.

Отметим, что за последние полтора года в области открылось более двух десятков заводов, шесть из которых созданы компаниями с иностранным капиталом. На стадии реализации находятся еще несколько новых крупных инвестпроектов. Примером успешной деятельности иностранных партнеров, по словам губернатора, является новый цех по производству творожной продукции Danone.

"Мы открыты для сотрудничества и готовы поддерживать любые начинания и инициативы инвесторов. К работе подходим комплексно, предлагая три ключевых инструмента господдержки – налоговые льготы, финансовую помощь и административное сопровождение. Именно такой подход эффективен и помогает инвесторам войти в регион, начать свою работу гораздо быстрее и добиваться результата в оптимальные сроки", – не раз отмечал губернатор Владимир Якушев.

Большинство инвестпроектов в Тюменской области реализуются в таких активно развивающихся отраслях региональной экономики, как глубокая переработка углеводородов, нефтегазохимия, нефтегазовое машиностроение, АПК и пищевая промышленность, производство стройматериалов, деревообработка, строительство объектов коммерческой недвижимости, туризм и рекреация.
Источник информации
Опубликовано 17.03.2015