Оборонные предприятия Урала обновят основные средства производства за семь лет

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Уральского региона намерены полностью обновить основные средства производства за семь лет. Об этом объявлено на круглом столе "Проблемы и перспективы ОПК России и Урала", состоявшемся в Екатеринбурге.

"Инвестиции в техперевооружение позволили региональным предприятиям ОПК в прошлом году обновить семь процентов оборудования, в этом планируется около 12%. Если будем в том же темпе получать и привлекать инвестиции, то за семь лет обновим все основные средства производства", – сказал генеральный директор Союза предприятий ОПК Свердловской области Владимир Щелоков, которого цитирует ТАСС.

Министерство промышленности и науки Свердловской области сообщило, что инвестиции областных предприятий ОПК в 2015 году увеличатся на 67% – с 30 млрд рублей в 2014 году до более 50 млрд рублей. Региональные власти также поставили задачу увеличить долю гражданской продукции предприятий ОПК области до 60% с нынешних 40%. Оборонщики рассчитывают добиться этого, в частности, за счет локализации производства.

Эксперты также отметили, что для полноценного развития импортозамещения необходимо принять ряд мер, включая введение законодательного запрета на закупки зарубежной продукции для муниципальных нужд.

"В России определены драйверы экономики. Чтобы они тянули за собой обеспечивающие производства, нужно зафиксировать: все оборудование, связанное с разведкой, добычей и переработкой углеводородов, надо производить в РФ", – Отметил президент Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Рустам Мухаметшин.

Эксперты отметили, что предприятия ОПК, несмотря на рост инвестиций, вынуждены корректировать программы технического перевооружения из-за колебания курса валют. Поэтому ряд контрактов по приобретению оборудования, которое не производится в России, пришлось пересмотреть из-за западных санкций.

Материалы круглого стола будут направлены в аппарат заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина.
Источник информации
Опубликовано 11.03.2015