Россия и Египет укрепляют сотрудничество в области машиностроения

 

Минпромторг Главы промышленных ведомств России и Египта Денис Мантуров и Мунир Абдельнур обсудили совместные перспективные проекты.

Российские предприятия готовы рассмотреть возможность организации совместно с египетскими партнерами сборочных производств дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. Продукция этих предприятий (Челябинского тракторного завода, "Ростсельмаша", компании "Четра") хорошо известна в Египте.

В области энергетического машиностроения компания "Силовые машины" заинтересована в участии в проекте "ТЭС Суэц и ТЭС Гиза-Север", который включает в себя поставку и монтаж газогенераторов мощностью 250 мВт.

"Мы приветствуем конкретные шаги, направленные на поддержку активов российских компаний, имеющихся в Египте, устранение любых дискриминационных мер".

Денис Мантуров

По мнению Дениса Мантурова, с учетом того, что поступления в египетский бюджет только от российского въездного туризма в прошлом году составили 2,6 млрд долларов США, определенная президентами двух стран цель увеличить товарооборот между Россией и Египтом в ближайшие три года до 5 млрд долларов США является вполне реальной.

"Мы приветствуем конкретные шаги, направленные на поддержку активов российских компаний, имеющихся в Египте, устранение любых дискриминационных мер, препятствующих участию российских экономических операторов в тендерах, привлечение российских компаний к реконструкции промышленных предприятий, созданных в Египте при техническом содействии СССР. Важно использовать наработанный за десятилетия опыт сотрудничества в традиционных сферах", – подчеркнул глава Минпромторга России.

Денис Мантуров напомнил, что в ходе мартовской встречи обсуждался вопрос создания в Египте "российской промышленной зоны" и подтвердил приглашение представителям египетских бизнес-кругов также посетить Россию для изучения опыта работы российских технопарков.

"Не исключено, что и египетские инвестиции могут быть в перспективе направлены на рынки наших стран".

Денис Мантуров

"Необходимо интенсифицировать прямые контакты, в том числе по линии деловых советов, в целях оказания содействия в установлении связей между предпринимателями наших стран. Не исключено, что и египетские инвестиции могут быть в перспективе направлены на рынки наших стран", – отметил глава Минпромторга России.

По итогам переговоров достигнута договоренность о начале подготовки под эгидой промышленных ведомств двух стран визита в Египет в марте 2015 года российской делегации с участием представителей крупных российских производственных компаний, заинтересованных в развитии многопрофильного сотрудничества.
Источник информации
Пресс-служба Минпромторга России
Опубликовано 15.09.2014