Юрий Слюсарь: задача полного импортозамещения стоит только для ОПК

Минпромторг Задача тотального импортозамещения стоит только в производстве вооружения и военной техники, отметил замглавы Минпромторга России Юрий Слюсарь на пресс-конференции по "Гидроавиасалону". Что касается гражданской промышленности, здесь речь идет об увеличении доли российских предприятий.

"У нас стоит задача тотального импортозамещения в ОПК. Здесь мы на самом деле должны делать все. У нас для этого есть все основания", — пояснил Юрий Слюсарь.

Данная задача не касается гражданской промышленности. "Идиотов нет. Мы не говорим об импортозамещении всего, а только об увеличении доли нашей российской промышленности", — добавил замминистра.

Говоря о гражданском авиастроении, он отметил, что импортозамещение возможно только в тех сегментах, где российская промышленность способна предоставить конкурентоспособный продукт. Юрий Слюсарь не считает целесообразным "ставить под угрозу транспортную безопасность страны и снижать мобильность населения" ради импортозамещения любой ценой.

Помимо этого, замминистра отметил, что программы импортозамещения существовали и до введения санкций. Однако после этого Россия отказалась от массовой закупки импортных вооружений.

"Тренд предпоследних лет, связанный с тем, что мы обратили внимание на возможность закупки большого количества вооружений за рубежом, в связи с последними событиями сведен на нет. Наверное, это хорошо. Делали и будем делать сами. Такая задача стоит, и мы ее решим", – пояснил Юрий Слюсарь.
Источник информации
Опубликовано 01.09.2014