Россия и Вьетнам укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

Газпром В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в России Фам Суан Шона.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия двух стран в энергетической сфере. В частности, была дана высокая оценка совместной работы в области геологоразведки и добычи на шельфе Вьетнама и на территории России. Стороны также выразили удовлетворение ходом проекта по развитию сегмента газомоторного топлива в республике. Кроме того, участники встречи подтвердили заинтересованность в организации поставок на вьетнамский рынок СПГ российского производства.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу участия "Газпрома" в развитии нефтеперерабатывающего завода "Зунг Куат" во Вьетнаме. Было отмечено, что партнерство в области нефтепереработки является одним из приоритетных пунктов российско-вьетнамской энергетической повестки и подчеркивает стратегический характер двустороннего сотрудничества.

Справка

В 2009 году "Газпром" и Государственная Корпорация Нефти и Газа PetroVietnam подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Документ предполагает продолжение совместной работы на блоках континентального шельфа Вьетнама, а также изучение возможностей дальнейшего сотрудничества на свободных лицензионных блоках республики. Кроме того, Соглашение предусматривает активное взаимодействие "Газпрома" и PetroVietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках совместной компании "Газпромвьет".

Совместная операционная компания "Газпрома" и PetroVietnam "Вьетгазпром" ведет разведку на блоках №№ 112, 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама. В октябре 2013 года "Газпром" и PetroVietnam начали промышленную добычу газа с месторождений "Мок Тинь" и "Хай Тхать", расположенных в пределах лицензионных блоков 05–2 и 05–3 на шельфе Вьетнама (извлекаемые запасы газа — 35,9 млрд куб. м, газового конденсата — 15,2 млн т).

В октябре 2013 года "Газпром" и PetroVietnam подписали Соглашение об основных принципах деятельности совместного предприятия для реализации проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на территории Республики Вьетнам. Документ предусматривает развитие взаимодействия компаний по организации работ по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта г. Хошимин. От имени "Газпрома" в проекте участвуют ООО "Газпром газомоторное топливо" и Gazprom International.

В 2012 году компания Gazprom Marketing and Trading Singapore и вьетнамская акционерная корпорация PetroVietnam Gas подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в сфере поставок СПГ. 4 марта 2014 года стороны подписали Рамочные условия поставок СПГ на перспективный терминал "ТиВай" на юге СРВ.

"Зунг Куат" — единственный нефтеперерабатывающий завод во Вьетнаме. НПЗ мощностью 6,5 млн т в год потребляет порядка 85% нефти местного производства и 15% нефти из стран Ближнего Востока.
Отрасли
Опубликовано 26.08.2014