Андрей Дутов провел совещание по вопросам импортозамещения в нефтегазовом комплексе

Минпромторг В четверг, 14 августа, состоялось совещание под председательством заместителя министра промышленности и торговли Андрея Дутова по вопросам импортозамещения оборудования и технологий в нефтегазовом комплексе России.

В совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций, компаний нефтегазового сектора, российские производители нефтегазового оборудования.

Главной темой совещания стала разработка плана мероприятий по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования и технологий, в том числе предусматривающего диверсификацию источников импорта, обеспечение условий для разработки, производства и развития российских аналогов товаров и услуг, локализацию производства оборудования в России.

Министерством были представлены результаты реализации ФЦП "Развитие гражданской и морской техники" на 2009–2016 годы, в рамках которой были разработаны проекты морской техники для работы на шельфе.

"В рамках состоявшегося сегодня диалога участники обменялись мнениями о возможных точках роста критических позиций нефтегазового оборудования и технологий в новых геоэкономических реалиях, – отметил по итогам совещания заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дутов. – По итогам совещания была отмечена актуальность реализуемых министерством инициатив, и в первую очередь создаваемого при Минпромторге Научно-технического совета по нефтегазовому оборудованию, в рамках которого будут созданы рабочие группы с участием ведущих экспертов отрасли".

По словам Андрея Дутова, в планах министерства – регулярно проводить подобные мероприятия.
Источник информации
Опубликовано 19.08.2014