Китай станет страной-партнером "ИННОПРОМа-2015"

На Международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2014" китайский Совет по развитию внешней торговли (China Council for the Promotion of International Trade, CCPIT) официально подтвердил Министерству промышленности и торговли РФ (Минпромторг) готовность КНР выступить страной-партнером "ИННОПРОМа" в 2015 году. Китайская делегация промышленников и чиновников, посетив выставку в Екатеринбурге, отметила инвестиционную привлекательность Уральского федерального округа и перспективность партнерства с российским бизнесом.

Напомним, что впервые идея сотрудничества была предложена российской стороной во время Российско-Китайского ЭКСПО, проходившего в Харбине с 30 июня по 4 июля 2014 года. Организация совместной выставки промышленных достижений должна стать важным шагом в развитии двусторонних отношений с одним из важнейших торговых партнеров нашей страны. В 2013 году торговый оборот между Россией и Китаем достиг 89,2 млрд долларов. По прогнозу Минэкономразвития, к 2015 году этот показатель может достичь 100 млрд долларов, а к 2020 году – 200 млрд долларов.

Выбор площадки "ИННОПРОМа" для укрепления торговых связей двух стран закономерен. За свою пятилетнюю историю "ИННОПРОМ" прошел путь от мероприятия внутрироссийского масштаба до международной выставки. В 2014 году на российской площадке собрались около 600 компаний из 70 стран мира.

Организаторы выставки ставят перед собой цель в перспективе сделать ее одним из самых значимых событий в экспо-индустрии. В следующем году группа компаний "Формика" – официальный оператор "ИННОПРОМа" – планирует организовать под единым брендом сразу пять тематических выставок: машиностроение, энергоэффективность, технологии для городов, оптика и лазеры и индустриальная автоматизация. По такому сценарию проводится одна из крупнейших европейских экспо Hannover Messe, где обычно устраивают от 10 до 12 отраслевых выставок.
Источник информации
Пресс-служба Минпромторга
Опубликовано 14.07.2014