В Минпромторге прошло заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям

Минпромторг В Минпромторге России прошло первое в этом году заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, в ходе которого были подведены итоги работы за 2013 год и обозначены приоритетные направления на ближайшую перспективу.

Открывая заседание, глава Ростеха и Председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов отметил, что, несмотря на всю сложность текущей ситуации, у России появился уникальный шанс.

"Высокий уровень доверия граждан Президенту Российской Федерации создает условия для успешного решения задач социально-экономического развития страны", - сказал Сергей Чемезов.

По его словам, ключевую роль в этом вопросе может и должно сыграть российское промышленное сообщество, в частности, Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям, так как одним из главных резервов экономического роста является как раз промышленный сектор экономики и, прежде всего, машиностроение и ОПК.

"Наша страна переживает непростой этап своего экономического развития, который дополнительно осложняется неблагоприятной политической обстановкой. Однако именно сейчас у нас есть хорошая возможность для совершения качественного рывка в развитии нашей промышленности, обеспечив при этом долгосрочный экономический рост", - сказал в своем вступительном слове Сергей Чемезов.

В свою очередь Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в ходе заседания рассказал о мерах по поддержке промышленного роста в современных условиях, отметив, что "майские" указы Президента России задали новые ориентиры формирования основ промышленной политики.

Министр отметил, что в последнее время возросла актуальность решения проблем импортозамещения, прежде всего, в сфере высокотехнологичной продукции и оборудования. В этой связи задачи приоритетного развития обрабатывающих отраслей промышленности, оборонно-промышленного комплекса наполняются новым содержанием.

Именно поэтому, по словам Дениса Мантурова, Минпромторг России разработал и настаивает на скорейшем принятии закона "О промышленной политике". В общественном обсуждении законопроекта приняли участие представители бизнеса, экспертного сообщества и регионов. Предложения по доработке поступили от 70 субъектов России. Внесение законопроекта в Правительство запланировано на май, а в Госдуму – на июнь.

Денис Мантуров выделил основные направления промышленной политики - создание фонда развития промышленности, обнуление налога на прибыль для предприятий, работающих не более 25 лет, введение механизма так называемого специального инвестиционного контракта, а также создание индустриальных парков и единой государственной информационной системы промышленности. Кроме этого глава Минпромторга России сообщил о том, что Министерством подготовлен комплексный план по внедрению наилучших доступных технологий.

Создание фонда развития промышленности


Предложение создать фонд развития промышленности обусловлено, по словам министра, необходимостью введения нового механизма, позволяющего промышленным предприятиям осуществлять заимствования по ставкам, сравнимым с зарубежными. Это связано с тем, что ныне работающие на рынке финансово-кредитные организации не могут пойти на резкое снижение процентов по кредитам.

Денис Мантуров отметил, что, по сути, фонд станет специальной кредитной программой Внешэкономбанка и Минпромторга России. ВЭБ обеспечит рассмотрение заявок и экспертизу инвестпроектов, а также привлечение финансовых средств и доведение их до получателей. Расчетная процентная ставка составит не более 5% годовых.

Долгосрочные налоговые льготы для новых предприятий


В качестве льготы предлагается обнуление федеральной части налога прибыль и имущество и предоставление возможности регионам снижать свою часть налога на прибыль до 5%.

"В итоге выпадающие доходы компенсируются приростом других налогов, а будущая налогооблагаемая база регионов увеличится за счет новых предприятий", - уточнил Денис Мантуров.

Специальный инвестиционный контракт


Специальный инвестиционный контракт предполагает соглашение между инвестором, федеральной и региональной властью. При этом инвестор обязуется выполнить социально-экономические обязательства: создать новое предприятие и высокотехнологичные рабочие места, наладить выпуск инновационной продукции. В свою очередь органы власти гарантируют инвестору неизменные условия ведения бизнеса и обеспечивают поддержку в виде льготного предоставления госимущества, преференций отраслевого характера, а также налоговых каникул.

"Мы сейчас прорабатываем с Банком России и возможность применения других послаблений в отношении кредитных займов инвестора", - сообщил Министр.

Создание индустриальных парков

Индустриальные парки представляют собой основу современной промышленной инфраструктуры. Минимальная потребность российской экономики на ближайшие 5 лет составит свыше 200 парков.

"В подпрограмме по индустриальным паркам, которая рассматривается Правительством в настоящее время, мы предложили в числе мер поддержки субсидирование процентов по кредитам на создание парков. Также в соответствии с Посланием Президента в подпрограмме предлагается компенсировать затраты субъектов федерации по поддержке индустриальных парков", - уточнил Министр.

Еще одна инициатива Минпромторга России – создание единой государственной информационной системы промышленности.

По словам Дениса Мантурова, единая государственная информационная система промышленности позволит отслеживать изменения отраслевых и территориальных производственных балансов и повысит результативность мер господдержки.

Также Денис Мантуров сообщил, что Министерством подготовлен комплексный план по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ), который в марте был утвержден Правительством.

"Уже в мае нами будет создан Совет по переходу на принципы НДТ. Этот Совет станет площадкой для решения всех вопросов, связанных с этим сложным, но необходимым для нашей экономики процессом", - сообщил Денис Мантуров.
Источник информации
Опубликовано 15.04.2014