Немецкие машиностроители развивают партнерские отношения с Россией

Представители Союза машиностроителей Германии (VDMA) на встрече с Первым вице-президентом СоюзМаш России, Первым зампредом Думского Комитета по промышленности Владимиром Гутеневым подтвердили намерения развивать партнерские отношения с Россией. "Ваша страна для Германии особенно важна: это 4-ый по значимости экспортный рынок. Есть планы по расширению локализации производства в России: опрос, который мы проводили, показал, что все больше немецких компаний хотят организовать собственный бизнес на территории Вашей страны", - заявил руководитель отдела внешнеэкономических связей VDMA Ульрих Аккерманн.

Открывая встречу, Владимир Гутенев выразил признательность немецкому бизнесу за продолжение сотрудничества с Россией, несмотря на политическую ситуацию вокруг Украины. "Исторически так сложилось, что главным экономическим партнером России является Европа. И нам бы очень не хотелось переориентировать экономические связи на Юго-Восточную Азию из-за введения санкций Западом", - подчеркнул парламентарий, отметив, что деловые круги ряда стран, особенно Великобритании, Франции, Италии, Японии и Израиля, позитивно настроены на продолжение и развитие экономического сотрудничества с Россией.

Аккерманн подчеркнул, что представители немецкого бизнеса в нынешней политической ситуации продолжают вести разъяснительную работу среди членов Правительства Германии, чтобы донести до политиков, принимающих решения, информацию об экономических последствиях непродуманных шагов. "Германия и Россия важны друг для друга. Поэтому вряд ли нужна эскалация конфликта", - заявил представитель VDMA. Вместе с тем, немецкие предприниматели высказали определенные опасения относительно развития бизнеса в России из-за общей ситуации в российской экономике, связанной с удешевлением рубля и повышением процентных ставок по кредитам.

Владимир Гутенев согласился, что для Германии чрезвычайно важно не потерять свою долю на российском рынке, которую немецкая промышленность завоевывала годами. "Поэтому мы готовы оказать всецелую поддержку и таким структурам, как VDMA, и отдельным инвестиционным проектам. Как поклонник классического немецкого образования, ставшего отправной точкой для российского, и немецкой инженерной науки, надеюсь, что присутствие технологий и оборудования из Германии в России увеличится", - подчеркнул депутат. "Мы не хотим никого ставить в неудобное положение, но сейчас пришло время для принятия серьезных решений. Речь идет о процессе импортозамещения и технического перевооружения российской промышленности. Очевидно, что этот процесс будет ускорен. Вопрос в том, кто в нем примет участие, и кто получит от этого выгоду: Южная Корея, Китай, другие азиатские страны или Европа", - отметил Владимир Гутенев.

Немецкие машиностроители предложили вернуться к практике обмена студентами технических ВУЗов и работниками промышленных предприятий. Они напомнили о существовавшей ранее программе, по которой в Германию на местные производства приезжали российские инженеры, получая, таким образом, возможность не только совершенствовать немецкий язык, но и на месте знакомится с немецким машиностроением. Кроме того, в декабре 2013 года в VDMA обратились руководители ряда технических вузов из Германии с просьбой оказать содействие в налаживании обмена студентами с российскими высшими учебными заведениями.

Представители Союза машиностроителей Германии в завершении встречи выразили готовность, как и в прошлом году, посетить площадку Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего", подчеркнув, что это мероприятие, по их мнению, важнейший элемент подготовки кадров для машиностроения России.
Источник информации
Пресс-служба Союза машиностроителей России
Опубликовано 07.04.2014