Свердловские предприятия ОПК готовятся к освоению новых видов машиностроительной продукции

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Среднего Урала совместно с конструкторскими бюро готовятся к расширению научно-производственных кооперационных связей и освоению новых видов машиностроительной продукции. В частности, решается вопрос о локализации производств комплектующих машиностроительной продукции, поставляемых из Украины, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в своей программной статье "Сохраним опорный край Державы" и на заседании совета главных конструкторов Свердловской области отметил, что в непростых экономических и политических условиях необходимо активизировать работу по импортозамещению и развитию внутренних коопераций. Это позволит обеспечить устойчивое поступательное развитие производства, выпускать современную высокотехнологичную продукцию и не зависеть от поставок из других государств.

В настоящее время комплектующие производства украинских организаций используются в продукции многих предприятий Свердловской области, выпускающих продукцию для нужд оборонной отрасли: ОАО "Уральский завод гражданской авиации", ОАО "Каменск-Уральский литейный завод", ОАО "Уральский оптико-механический завод", ФГУП "Производственное объединение "Октябрь", ФГУП "НПО автоматики", ООО "Уральский дизель-моторный завод" и других.

Тем не менее, в регионе есть предпосылки и уникальный опыт по развитию внутриобластной кооперации, который пригодится в выстраивании дальнейшей работы в этом направлении. Так, сегодня комплектаторами изделий для техники флагмана уральского и отечественного машиностроения - ОАО "НПК "Уралвагонзавод" - уже являются свыше 100 предприятий Среднего Урала. Не случайно площадкой для проведения следующего заседания Совета главных конструкторов станет именно это предприятие.
Источник информации
Опубликовано 01.04.2014