На победу в конкурсе "Техностарт 2014" претендовали более 200 проектов из 70 городов 3 стран

21 марта в Екатеринбурге завершился крупнейший в России и СНГ конкурс инновационных проектов для машиностроения "Техностарт-2014", организованный Группой ОМЗ, Уральским федеральным университетом и ОАО "Уралмашзавод" при поддержке Фонда "Сколково" и Российской Венчурной Компании.

Конкурс "Техностарт" в этом году существенно расширился по количеству заявок и географии. На конкурс было представлено 203 проекта из 70 городов – в три раза больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы (22), из Санкт-Петербурга (21) и Екатеринбурга (20). В финал конкурса вышло 20 команд. Список опубликован на сайте конкурса www.tstart.ru

Проекты оценивались в двух номинациях: "Новые производственные технологии для машиностроения" и "Новые продукты в машиностроении". В ходе конкурса была проведена менторская программа для финалистов - интенсивная индивидуальная работа проектов с экспертами. Менторами стали как руководители крупных инвестиционных фондов, инновационных и инвестиционных блоков промышленных компаний, так и технические руководители предприятий, которые могут дать реальное представление об использовании технологий в производственных условиях.

Вадим Махов, председатель совета директоров ОМЗ так прокомментировал итоги конкурса: "У крупных компаний есть рынок, технологические знания, масштаб, у участников конкурса - идеи и предпринимательская инициатива. Конкурс дал уникальную возможность объединиться, этот сплав и должен решить успех дела, дать толчок дальнейшему развитию. Поэтому Группа ОМЗ поддерживает и будет оказывать всяческую поддержку этому инновационному процессу".

Первое место в номинации "Новые производственные технологии для машиностроения" занял проект "Разработка и внедрение энергосберегающей техники с использованием эксцентрико-циклоидального зацепления" (г. Томск)

Первое место в номинации "Новые продукты в машиностроении" занял проект "Мобильный промышленный робот для высокоточной обработки длинных линейных поверхностей" (г. Нижний Новгород).

Победители конкурса получили денежные вознаграждения. Также финалисты, отмеченные партнерами конкурса АК "АЛРОСА", Фонда "Сколково" и ОАО "РВК", получили от них специальные призы.

Все полуфиналисты, независимо от результатов финала, получат шанс улучшить свой проект до конца мая в акселерационной программе "Техностарт-Сколково". Перед разработчиками проектов вместе с их менторами будет стоять задача за два месяца показать существенный прогресс в общении с потенциальными заказчиками. Итоги будут подведены на специальной секции в рамках StartupVillage, где лучшие проекты смогут претендовать на грант до 5 млн рублей от Сколково.

Официальный сайт конкурса – www.tstart.ru, страницы в социальных сетях – www.facebook.com/omztstart и www.vk.com/omztstart.
Опубликовано 26.03.2014