В Минэнерго России будет создан Консультационный совет по инновационному развитию нефтегазового комплекса

Минэнерго В Минэнерго России состоялось установочное совещание Консультативного совета по инновационному развитию нефтегазового комплекса. Новый совещательный орган создается в качестве площадки для подготовки предложений по приоритетным направлениям научно-технологического развития нефтегазового комплекса России, разработки дорожных карт и совершенствования нормативно-правового регулирования отрасли.

"В настоящее время в соответствии со "Стратегией инновационного развития России до 2020 года" в Российской Федерации осуществляется переход экономики на инновационную социально ориентированную модель развития, – отметил во вступительном слове на совещании Министр энергетики России Александр Новак. – Основной целью работы Консультативного совета станет продвижение технологического развития российской нефтегазовой отрасли на базе единой общеотраслевой площадки с привлечением ведущих российских и мировых нефтяных и газовых компаний, экспертов и образовательных учреждений", – пояснил Министр.

Перед Консультационным советом ставится задача по оказанию содействия в реализации основных направлений "Стратегии инновационного развития России до 2020 года":

– повышение эффективности разработки нефтяных месторождений до значения уровня коэффициента извлечения нефти (КИН) равного 0,47;

– прирост ресурсной базы углеводородов до уровня 39 млрд. тонн;

– повышение доли добычи на морских месторождениях углеводородного сырья до 5% от общероссийской добычи.

По каждому из перечисленных направлений будет сформирована рабочая группа.

Представители российских нефтегазовых компаний и профильных научно-исследовательских учреждений, принявшие участие в установочном совещании, предложат кандидатуры будущих членов Консультационного совета. Итоговый состав утвердит Минэнерго России.

В ходе совещания было представлено несколько докладов. Специалисты "ВНИИ Нефть" посвятили выступление вопросу повышения коэффициента извлечения нефти, представители "Газпром нефтехим Салават" рассказали о внедренной в компании программе по подготовке магистров в области нефтепереработки и нефтехимии, а руководство российского представительства компании Statoil презентовало доклад об инновационных исследованиях в норвежском нефтегазовом секторе.

Опыт скандинавской страны по налаживанию взаимодействия между государственными органами власти, отраслевыми компаниями и образовательными учреждениями, по мнению Александра Новака, стоит учесть в работе Консультационного совета.
Компании
Опубликовано 06.02.2013