Главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал В.Чирков: "Военно-Морской флот России впервые за свою постсоветскую историю начинает масштабное перевооружение"

26 июля в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоялся видеомост Москва — Санкт-Петербург — Мурманск — Калининград с участием вице-адмирала, главнокомандующего Военно-морским флотом России Виктора ЧИРКОВА на тему "Перспективы строительства и развития ВМФ на период до 2020 года. Роль и место ВМФ в системе национальной безопасности".

Как сообщил вице-адмирал Виктор Чирков, Военно-Морской флот России впервые за свою постсоветскую историю начинает масштабное перевооружение: в 2012 году военные моряки получат 10-15 кораблей, в том числе атомные подлодки и фрегаты.

Для сравнения, примерно такое же количество (15 кораблей) было принято в состав ВМФ в течение почти пяти лет — с 2008 по первую половину 2012 года.

Уже осенью в боевой состав флота будет принят ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий" (проект 995 "Борей").

Заканчивается строительство головного атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами проекта 885 "Северодвинск", продолжается строительство первой серийной АПЛ проекта 885 "Казань".

Завершены испытания малого артиллерийского корабля проекта 21630 "Волгодонск" на Каспийской флотилии и противодиверсионного катера проекта 21980 на Черноморском флоте.

Скоро должен встать в боевой строй ракетный корабль проекта 11661к "Дагестан" — его специалисты прозвали судном-"невидимкой". Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", способным применять несколько типов ракет для стрельбы по надводным и береговым целям на дальности до 300 километров. Корабль построен с применением технологий типа "стелс", снижающих возможность его обнаружения средствами радиолокационного наблюдения.

Всего до конца года планируется включить в состав ВМФ 9 кораблей и 8 судов обеспечения, не считая подводных лодок.

Продолжается строительство еще 7 надводных кораблей и подводных лодок. В частности, третьего атомохода проекта 955 "Владимир Мономах", второго головного проекта 855м "Казань", серийного корвета проекта 20380 "Совершенный", большого десантного корабля проекта 11711 "Иван Грен", головного малого ракетного корабля проекта 21631 "Город Свияжск, двух серийных кораблей проекта 21631 "Великий Устюг" и "Углич".

Главком ВМФ также подтвердил, что Россия может начать строительство новых авианосцев после 2020 года. "В настоящее время конструкторские бюро получили задание, идет разработка документации, на программу по строительству таких кораблей выделены деньги", — сообщил Виктор Чирков.

Высказался он и по поводу переезда главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург. По словам главкома, он завершится уже в конце августа.

Минобороны инициировало перевод главного штаба флота из Москвы в Санкт-Петербург в 2007 году. Это связано с тем, что здесь находятся главные научные, образовательные и промышленные учреждения и объекты, связанные с ВМФ, в том числе конструкторские бюро "Рубин" и "Малахит", судостроительные заводы "Северная верфь" и "Балтийский завод".

ВМФ России определился также с дислокацией двух французских вертолетоносцев типа "Мистраль" — их разместят во Владивостоке.

Виктор Чирков особо отметил, что Россия намерена сохранить за собой военно-морскую базу в сирийском порту Тартус. "Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе будет сохранен. Он нам необходим для обеспечения наших кораблей и судов, в частности, при выполнении антипиратской миссии в Аденском заливе. Надо учитывать и тот факт, что Средиземное море является операционной зоной Черноморского флота".
Опубликовано 27.07.2012